LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 21.07.2016, 10:01

Как защититься, если работодатель отказывается принять обратно после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - права работника и возможные сценарии увольнения

Вопрос №11070111 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2016, 10:01
Что делать если работодатель не хочет принимать обратно работника с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Как меня могут уволить и что мне положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия работодателя незаконны.

Работника не требуется никуда принимать

По окончании отпуска он выходит на работу.

Уволить могут только по сокращению штата или в случае ликвидации организации.В данном случае положена выплата в размере двухмесячного оклада

21.07.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Уволить Вас не имеют права. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

21.07.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте,Анна!

Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы в данном офисе, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые вас устроят. Если таких вариантов нет, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте.

В данном случае вы имеете право требовать. Посмотрите, что вам предложат, подходит это вам или нет.

 Работодатель не сможет вас сократить, даже при вашем согласии. Это запрещено ч.4 ст.261 ТК, поскольку вашему ребёнку нет трёх лет.

Но, например, вам могут предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Вам нужно сходить к руководству и обсудить проблему. Всего доброго!

21.07.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А какая компенсация при увольнении по соглашению сторон мне будет положена.

21.07.2016, 11:06

Как договоритесь с работодателем.

21.07.2016, 11:08

Это на что стороны будут согласны, например в размере месячного оклада или более.

21.07.2016, 11:09

В соглашении о расторжении труд.договора должны установить, как договоритесь

21.07.2016, 11:45

Настаивайте на сокращении - получите выходное пособие.

21.07.2016, 11:46

А где это прописано, что именно такой должна быть компенсация?

21.07.2016, 11:24

В статье 178 ТК РФ.

21.07.2016, 11:48