Иск о признании недействительности договора дарения квартиры после смерти исководателя - какой путь выбрать?
Доброе утро, можно решить вопрос в рамках данное дела, не подавая новый иск.
Если, Вам нетрудно - не могли бы подсказать, как озаглавить данное "прошение" (о изменении требовании в рамках старого иска, в связи с изменением ситуации - смерти отца) и формулировку начала "прошения" (остальное я сама додумаю, разверну.... и попрошу). Не обессудьте, что прошу бесплатно... я пенсионерка ..... и платная консультация мне накладна...
Заранее Вас благодарю.
Здравствуйте, в данной ситуации нужно обратиться к юристу с документами, потому что ситуация у Вас довольно запутанная и в двух словах здесь ничего не подсказать.
Татьяна Николаевна, нужно ознакомиться с решением суда.
Спорным является право сына на подачу иска об оспаривании договора. Стороной сделки он не является. Отец на момент подачу иска жив и не признан дееспособным.
Судья приняла иск к рассмотрению и не раз осаживала ответчиков призывавших закрыть дело по "ненадлежащий истец". Дело ещё не закончилось и решение не вынесено. Только что получили результаты экспертизы. За это время папа умер - истец стал надлежащим. Но нужно изменить требования - не вернуть квартиру папе, а в наследную массу. Что нужно - новый иск или попросить в рамках этого? Вот о чём вопрос.
Как нужно поступить в данной ситуации?
Платно к юристу обратиться будет правильным выбором. А если Вы юрист/адвокат, пытающийся бесплатно решить свои проблемы - успехов
Как лучше, правильнее сделать – подать новый иск с другими требовании в части применения последствий недействительности сделки, т.е. с требованиями вернуть квартиру в наследную массу или в порядке рассмотрения этого же иска/дела
Наиболее правильно - это если наследники обратятся в суд с иском о признании за ними права собственности на эту квартиру (при условии, что вышеуказанное решение суда вступило в законную силу).