Когда внук может заявить о своих требованиях на 1/2 наследства и как это сделать.
Путем подачи встречного иска в том же гражданском деле. А как он будет называться, какие требования и на какие статьи ссылаться, к сожалению, ответить невозможно, так как мало информации и надо смотреть документы, обратитесь к юристу в своем регионе. При Ваших исходных данных (уг.дело) разобраться самостоятельно с даннуой категорией дела Вам не по силам.
В вашем случае признания сделки недействительной и и признания права собственности в порядке наследования это разные иски, внук, если он не ваш ребенок, а ребенок умершего то он идет как наследник в порядке представления по закону. Мало информации и точнее не нельзя сказать