Как исправить кредитную историю после ошибочно засчитанных просрочек от микрозаймов?
Что можно сделать если микро займы испортили ошибочно кредитную историю платежи были за рание оговоренного срока ав кредитной истории указаны просрочки от 30 дней.
Здравствуйте. Если кредитная история испорчена в результате ошибки МФО при передаче информации в бюро кредитных историй. В соответствии со ст. 8 закона "О кредитных историях", Вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в Вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. В течение 30 дней Вам будет дан ответ на Ваше заявление. Если информация в кредитной истории ошибочна, то бюро её обновляет и исправляет.
Если МФО виновато в этом, то можете через суд восстановить свое право.
Указание Банка России от 1 декабря 2014 г. N 3465-У "О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории"
П.1.4 г
Банк может подать в БКИ просрочку только от 120 дней!
30 дней-мало.