По месту жительства кого и под юрисдикцию какого суда подподает рассмотрение данного дела?
Вы имете право обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, ставки рефинансирования ЦБ - 18% годовых, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса (ст.811 Гражданского кодекса РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. То есть вы можете претендовать не только на возврат суммы долга, но и на проценты по нему за весь период вплоть до даты вынесение судом решения.
Предъявить иск возможно только по месту жительства (пребывания) ответчика - ст.29 гражданско-процессуального кодекса РФ.
Оснований для возбуждения уголовного дела я лично, не вижу. С уважением,
1.вы должны подать заявление о взыскании долга по месту жительства должника.
2. Образцы ищите сами в интернете или на стенде в суде.
3. % сможете взыскать с момента обязанности возврата долга в соответствии со стю.395 ГК РФ.
моральный ущерб не предусмотрен.
Зачем разные иски - можно в одном, только учтите, что вы должны при подаче заплатить госпошлингу. В случае выигрыша сможете возложить на него.