Москва, 11.10.2010, 14:37

Как оформить расписку после смерти займодавца и кому выплачивать долг - правовые аспекты и советы.

Вопрос №1126650 из г. Москва
опубликован 11.10.2010, 14:37
В октябре 2009 года была получена крупная сумма денег наличными по расписке (между двумя физическими лицами). В декабре 2009 года займодавец скоропостижно умирает. Расписка не была заверена нотариально. После его смерти прошло больше 6 месяцев. Остались вдова, сын и мать займодавца. Кому в этом случае выплачивать долг? Если вдове, то как правильно офорить расписку, соглашение или договор о том, что долг за займодавца получает его вдова? Проценты не предусматривались при погашении займа, и в связи с тем, что сумма крупная, как отстутствие процентов прописать в договоре/расписке? Как продлить срок займа в новом договоре/расписке, если ранее срок возврата займа истекал в октябре 2010 года? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, расписка не должна заверяться нотариально. Если Вы хотите вернуть долг, но сомневаетесь, кому именно передать деньги, поскольку наследник не один - положите их на депозит нотариуса, согласно ст. 327 Гражданского кодекса РФ:

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

При этом, если Вам известно, у какого нотариуса открыто наследственное дело после смерти Вашего кредитора, то можно обратиться прямо к нему.

11.10.2010, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

1. выплачиваете наследникам, принявшим наследство в тех же долях, какие определены нотариусом в наследственном деле заведенном по заявлению наследников.

2. оформляется расписками о погашении займа.

3. продлить сроки возврата только по соглашению с наследниками.

11.10.2010, 14:42

Анна, добрый день!

Есть несколько решений у Вашей проблемы.

1. Добровольно составить между сторонами договор-соглашение о порядке погашения задолженности по займу, где предусмотреть, а, возможно, пересмотреть различные условия, прописанные в расписке. По закону, наследниками первой очереди являются все, указанные в вопросе, люди.

2. Заемщик в таком варианте вообще может ничего не платить. Не говорю, что это корректно с моей стороны сообщать такую новость, но из Вашего вопроса следует, что никто в наследство не вступал,а, следовательно, смертью займодавца прекращено обязательство по оплате долга заемщика. Но есть нюанс: деньги могут быть признаны совместно нажитым имуществом, тогда прекращение обязательств возможно только в части 50 %.

3. Проценты по долгу сейчас можно в новом договоре прописать (предусмотреть), а можно и не прописывать, это должно быть обоюдным решением сторон. То же касается и сроков оплаты долга.

В общем, необходимо исходить (в моем понимании) и из этических соображений и из законных. Как всегда - проще сесть и договориться с наследниками и, возможно, составить новый документ или дополнить существующим теми условиями, которые устроят все стороны.

Вам решать.

Для более конкретного совета, в вопросе не хватает данных: цель, которую необходимо добиться, воля, которая изъявляется по данному вопросу сторонами. Если знать эти моменты можно было бы более детально посоветовать.

Если захотите - Вы сможете уточнить заданный вопрос, продумаем варианты вместе.

Всего доброго,

С уважением,

11.10.2010, 14:47

Уважаемая Анна в зависимости от того, какой стороной вы являетесь по данной сделке, вы можете обратиться к нам и мы подскажем как в вашем случае лучше всего поступить, т.к. для займодавца и должника порядок действий диаметрально противоположный.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

11.10.2010, 15:05

Насколько я изучил гражданский Кодекс, в Вашем случае расписки не нужны. Если Вы договаривались с займодавцом о возврате всей суммы займа и сомневаетесь, кто из наследников принял наследство - перечислите деньги на счет депозита нотариуса, по месту открытия наследства. На этом обязательство считается исполненным.

Конечно более дешевле вернуть займ любому из наследников, имеющему свидетельство на наследство займодавца.

Если хотите продлить срок возврата долга, то договора составлять не надо. Достаточно соглашения об изменении срока исполнения обязательства составленным между всеми наследниками.

По поводу процентов - нужно смотреть расписку.

11.10.2010, 20:46

В догонку.

Пересмотреть сроки возврата займа не получится ни как.

11.10.2010, 20:49

Спасибо за быстрый ответ! Вы не могли бы уточнить, как примерно составить новую расписку на наследников? Например - В связи со смертью займодавца право требования займа переходит в другим лицам? На какую статью ГК ссылаться? Что первая расписка не имеет силы, и про проценты тоже нужно указать, что займ беспроцентный? Возможно ли все это указать в одной распике? Спасибо!

11.10.2010, 14:55

Анна, хорошо, что уточнили, я Вам предложу сейчас вариант, но он будет не единственным, но точно - в соответствии с действующим законодательством.

Как вариант: Составляете дополнительное Соглашение к имеющейся у Вас на руках расписке. Совершенно нет никакой необходимости признавать ее "не имеющей силы", хотя - не запрещено.

Я бы сформулировала примерно так: стороны (наследники умершего займодавца) и заемщик договорились о том что долг по выплате денежных средств, полученных от (умершего займодавца) будет выплачиваться в таком порядке:

1. указывается конкретная сумма по каждому наследнику.

2. указывается срок, когда денежные средства должны быть возвращены.

3. можно указать, что заем был и остается беспроцентным.

4.далее могут быть установлены любые другие условия, которые устроят стороны указанного выше соглашения.

Примерно так.

Но на Вашем месте, я бы вместе с распиской потратила немного времени и проект указанного соглашения составила совместно со специалистом (юристом, адвокатом), хотя это только мое мнение. В любом случае Соглашение между наследниками и заемщиком будет законным, действительным, если оно будет заключено добровольно.

Данные выше советы Коллег, также являются правильными, можно воспользоваться ими, как я и говорила ранее, если есть желание вопрос урегулировать, то вариантов много.

Удачи!

С уважением,

11.10.2010, 15:14