Калининград, 21.07.2016, 13:01

Как поступить, если для поступления в два учебных заведения требуется оригинал диплома?

Вопрос №11071443 из г. Калининград
опубликован 21.07.2016, 13:01
Получила среднее специальное образование, при поступлении в ВУЗ на заочное отделение сдала оригинал диплома. Сейчас планирую поступить в еще одно учебное заведение на очное (платное). И там и там требуют оригинал диплома. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Вам нужно забрать диплом временно и сделать нотариальную копию. Но в ВУЗах нужно узнать и договориться, у которого ВУЗа будет храниться оригинал. Скорее всего на очном - у них требования обычно жёстче к документам.

21.07.2016, 13:06

Сделать нотариально заверенную копию.

21.07.2016, 13:03

Перечитайте вопрос! В обоих учебных заведениях требуют оригинал! Имеют ли они на это право? Есть ли закон во которому я имею право сдать копию?

21.07.2016, 13:10

Перечитайте ответы.

21.07.2016, 13:11

Перечитайте ответы. В одном из заведений может храниться копия, заверенная нотариально. Нужно идти в ВУЗы и разговаривать.

21.07.2016, 13:11

Здравствуйте! Согласно 2. Указа от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке. Таким образом, по этому закону Вы вправе сдать копию.

21.07.2016, 13:17

Здравствуйте! Вы вправе сдать копию документа, заверенную в нотариальном порядке.

11.08.2016, 12:07