LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мурманск, 24.12.2015, 22:20

Могу ли я перевестись на бюджетное отделение после поступления на платное отделение?

Вопрос №9239578 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2015, 22:20
Ситуация такая: меня приняли в среднее специальное учебное заведение только на ПЛАТНОЕ отделение, т.к. до этого я уже получила одно среднее образование (хотя, тоже платное). Могу ли я претендовать на мой перевод на бюджет (при условии, что учусь на пятерки и в учебном заведении есть свободные места)?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению,закон этого не предусматривает. Бюджетные места только для тех, кто получает образование данного уровня впервые. Вот в ВУЗ Вы имеете право на бюджет поступать.

25.12.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

24.12.2015, 22:22

Вы написали: ...только для тех, кто получает образование данного уровня впервые. Но в Законе это не написано. В Законе написано, что ПОСТУПИТЬ на бюджет может тот, кто впервые. А если поступил и хочешь перевестись, то для этого разве не ДОСТАТОЧНО учиться на отлично в течение года?...

25.12.2015, 20:46

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 238-ФЗ , в статье 5 , ч. 3 говорится:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

25.12.2015, 23:41

Спасибо за ответ! Получается, что если человек получил платное среднее специальное образование, то второе среднее специальное образование - тоже будет только платным. ....Несправедливый Закон!((( Этот Закон нужно поменять. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет. За ответ спасибо. Полный ответ.

27.12.2015, 22:36

Да,несправедливо. Но Вы узнайте у руководства . Если есть свободные бюджетные места, то могут разрешить, с учетом успеваемости.

27.12.2015, 23:19