Братск, 21.07.2016, 13:21

Возможно ли заявить о вступлении в наследство после трех лет, чтобы предотвратить продажу комнаты и выселение брата?

Вопрос №11071614 из г. Братск
опубликован 21.07.2016, 13:21
Три года назад умерла моя мама, которая проживала со мной. В её собственности была комната в двухкомнатной квартире, в которой жил её сын (мой брат). Я не стала оформлять наследство на комнату, с тем, чтобы её наследовал брат, хотя и отказа от наследства не писала. Только сегодня я узнала, что брат так и не оформил наследство, хотя фактически его принял - прописан и проживает в этой комнате, платит за коммунальные услуги. А вторую комнату в этой квартире покупают и собираются по дешевке выкупить комнату брата, выставив его на улицу. Вопрос - могу ли я, спустя три года, заявить о вступление в наследство, чтобы брат не смог её продать без моего согласия и стать бомжом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это одна квартира значит и Вы тоже вступили фактически, но Вам с братом положено по 1/2 доли, поэтому оба вступайте в судебном порядке

21.07.2016, 13:29

Принять наследство нужно в течение полу года. Восстановить срок можно только в судебном порядке, если имеется уважительная причина, или доказывать что приняли наследство фактически

21.07.2016, 13:22

можете вступить в наследство в судебном порядке

21.07.2016, 13:22

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, включении в наследственную массу и признании права собственности

22.07.2016, 02:43

На момент смерти мамы, мы были прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Совместная прописка не означает, что я фактический наследник комнаты, которая находилась в собственности мамы?

21.07.2016, 14:05

Нет не означает, если комната в другой квартире

21.07.2016, 14:07

Обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии Вами наследства, доказывайте что фактически приняли.

Совместная прописка является этому подтверждением, но решение должен суд вынести.

21.07.2016, 14:08

Сам факт проживания в одной квартире может свидетельствовать о том, что после смерти мамы Вы приняли наследство, но не в виде другой квартиры, а в виде каких-то маминых вещей.

Приняв часть наследства (мамины вещи) - Вы приняли все наследство. Таким образом, у Вас имеет место фактическое вступление в наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу, и если он откажет признать данный факт и выдать свидетельство, то в суде нужно установить факт принятия наследства (срок восстанавливать не нужно)

21.07.2016, 14:12