Совет депутатов Истры утвердил уточнения границ поселения, вопрос об учете мнения членов СНТ Урожай

Вопрос №1107174 из г. Истра
опубликован 12.09.2010, 21:19

Советом депутатов городского поселения Истра Истринского муниципального района Мос-ковской области в соответствии со ст.12 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, законом Московской области от 16 февраля 2005 г. №7/129-П О статусе и границах Истринского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований и Уставом городского поселения Истра принимается решение: 1.Согласовать уточнение границ городского поселения Истра согласно Приложения к настоящему решению; 2. Опубликовать настоящее решение в газете Истринские Вести. Согласно приложения к решению Совета депутатов земли СНТ Урожай, находящиеся в настоящий момент на территории Ермолинского сельского поселения, будут находится на территории городского поселения Истра.

У меня следующий вопрос: Учет мнения членов СНТ Урожай при соответствующем из-менении границ поселений необходим или Совет депутатов может решить данный вопрос без проведения голосования?.

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, г.Истра!

Когда мы говорим об учёте мнения населения проживающего на территории данного муниципального образования, то в этом случае речь идёт об учёте мнения граждан постоянно зарегистрированных в данном населённом пункте.

Что касается СНТ, то законом не предусмотрена регистрация граждан, за некоторым исключением, на территориях СНТ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 сентября 2010г

09:00 уф.вр.

13.09.2010, 07:00

Уважаемая Галина. г.Истра!

Городской Совет органа местного самоуправления является высшим законодательным органом на территории данного городского поселения, поэтому оно вправе изменять границы муниципальных районов в пределах своего поселения.

Тем самым согласование изменения границ с СНТ "Урожай" по данному вопросу не требуется.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

23:52 уф.вр.

12.09.2010, 21:52

Владимир Николаевич, спасибо Вам за оперативный ответ на вопрос! В п.п.3 и 4 ст.12 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации сказано следующее:

« 3. Изменение границ поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав населенных пунктов к территориям других поселений, осуществляется с согласия населения данных населенных пунктов, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, либо на сходах граждан с учетом мнения представительных органов соответствующих поселений.

________________________________________

Положения части 4 статьи 12 в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленном в Определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2008 N 214-О-П, предполагает учет мнения населения при соответствующем изменении границ муниципальных районов и поселений, что должно осуществляться в порядке, устанавливаемом в законах субъектов Российской Федерации, уставах и иных нормативных правовых актах муниципальных образований.

________________________________________

4. Изменение границ муниципальных районов и поселений, не влекущее отнесения территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов соответственно к территориям других муниципальных районов или поселений, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов и поселений.»

Из Вашего ответа следует, если бы изменение границ касалось деревни и поселка, то тогда применялся бы п. 3 ст.12, а если это СНТ, то тогда, несмотря на то, что есть собственники на землю, без их ведома Совет депутатов городского поселения может включить их земли в границы данного городского поселения, руководствуясь п.4 ст.12. А как же сноска выполненная жирным текстом с использованием курсива? Если я неправильно поняла смысл Вашего ответа, то прошу прощения.

Заранее благодарю, за ответ на вопрос, заданный с дополнительной информацией.

Галина.

12.09.2010, 23:07