Москва, 21.07.2016, 13:53

Как наказать хозяев собаки, которая напала на меня вчера, и убрать собаку-хамство?

Вопрос №11071855 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2016, 13:53
Живу в частном секторе, вчера шла оп улице к себе домой, а там соседи открыли настеж ворота, пока проходила мимо, выбежала собака их и напала на меня, собака небольшая но злая очень, как наказать хозяев собаки? После этого еще ни раз видела что хозяева не держат собаку а открывают ворота, прошу убрать собаку-хамство в ответ, как наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться.

21.07.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
чем мне может помочь участковый?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.07.2016, 14:20

Обязательно укажите в заявлении к участковому и о сумке.

Саму же сумму ущерба можно потребовать с хозяев собаки.

21.07.2016, 14:22

Да какой тут суд !! Как доказывать-то? Ни свидетелей, ни обращений и ответов участкового. Куда человека посылаете? Чего он в суде делать будет? В суд без доказательств не ходят.

21.07.2016, 14:25

Чем мне может помочь участковый? Хочу ему написать.

21.07.2016, 14:13

Может прийти и поговорить с соседями. Больше он ничего не может. Если-бы Вас, простите, покусали и пр, то тогда полиция-бы уже смогла вмешаться. А пока ничего не произошло, то только профилактические беседы и предупреждения держать собаку на привязи.

21.07.2016, 14:16

Обязательно обратитесь к участковому. Хорошо, если есть свидетели данных фактов. Если нет физического вреда, то будет проведена профилактическая работа.

21.07.2016, 14:21

Меня спасла моя сумка собака сумку погрызла, а так бы меня покусала.

21.07.2016, 14:18