Права коллекторов банка - необходимость договора или доверенности для взыскания долга
Меня зовут Екатерина Алексеевна. Коллекторы по поручению банка имеют права взыскать долг или у них должен быть договор или доверенность.
Чаще всего коллекторские конторы действуют следующим образом: заключают договор переуступки права требования. Данный договор означает, что право требовать уплаты долга продано коллекторам.
При общении с коллекторами Вы должны требовать правоподтверждающие документы на требование уплатить долг. Вам должны предоставить Ваш договор с Банком, договор уступки права требования (договор цессии), доверенность от коллекторской организации на право требовать уплаты долга.
При этом данные документы должны быть надлежащим образом заверены: синяя печать, подпись от руки с расшифровкой.
Если какой-то документ отсутствует, либо не надлежащим образом оформлен, не заверен, никакого права требовать уплаты долга коллектор не может. В данном случае Вы можете обратиться в полицию, поскольку совершение указанных действий без указанных документов по сути своей уголовно наказуемо.
ничего они не имеют право делать, только в суд обратиться
Здравствуйте. Без решения суда, никто ничего не может взыскивать. Отправляйте коллекторов в суд.