Ростов-на-Дону, 21.07.2016, 15:51

Возможно ли получить компенсацию за судебную волокиту и уменьшить размер госпошлины в случае вынужденной обращения в суд по отказу администрации города выдать постановление в ЗАГС?

Вопрос №11072790 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2016, 15:51
Могу ли я не оплачивать, снизить размер госпошлины, или получить компенсацию за судебную волокиту, если администрация города вынуждает меня обратится в суд, (отказом дать нам постановление в загс) за защитой своих прав и прав моей девушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем понятен вопрос. необходимы пояснения. О каком постановлении идет речь?

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:

1) истцы — инвалиды I и II группы;

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

3) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

4) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

21.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплачивать гос.пошлину придется,если выиграете дело ее возместят.Остальные вопросы решаются в суде ,требования указываете в иске

21.07.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

21.07.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Постановление на разрешение брака в загс, девушке 17 лет, обратились в органы опеки, а те сказали моей девушке: напишите у нас заявление в Администрацию города,-написала-Пришел отказ в письменной форме, что в соответствие со статьей 5 областного закона Ростовской области необходимо согласие обоих родителей. Но я знаю, что в соответсвии со ст.13 с.к после 16 лет согласие родителей не требуется к тому же у нас еще родился сын. И добавил им,что в соответствии со ст.55 конституции Р.Ф право лиц вступающих в брак может быть ограничено федеральным законом, а не законом области. При этом Семейный кодекс РФ такого ограничения не предполагает. Еще сказал им что Требование нормативного правового акта о получении согласия родителей может быть оспорено в суде в порядке главы 24 ГПК РФ (производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части). Такое заявление вправе подать прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ.На счет этого всего мне ответили:Cчитаешь себе умником, изучаешь юриспруденцию, раньше нужно было учить законы-Хотел им еще добавить что нужно работать по новым законам, а не по старым, но они меня взбесили своей тупостью и мы ушли...

21.07.2016, 17:40

Вы просто обжалуйте отказ в судебном порядке

21.07.2016, 17:41

Обжалуйте отказ администрации подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ.

21.07.2016, 17:47