Краснодар, 21.07.2016, 16:05

Как решить проблему после проигрыша в суде по некачественному исполнению услуг и выйти из учредителей?

Вопрос №11072859 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2016, 16:05
Я директор ООО и нас - 2 учредителя. У меня 40%. Уставный фонд не сформирован. Клиент выиграл суд против ООО о некачественном исполнении услуг. Решение суда - защита прав потребителей-некачественное исполнение договора на оказание услуг - возместить 40 тыс (аванс) по договору и наложен штраф 50% т.е 20 тыс... Основной договор между ООО и клиентом. И второй договор между ООО и вторым учредителем на оказание услуг на сумму 40 тыс. Вопрос. Что делать? Месяц на обжалование решения суда... Второй учредитель (он же и исполнитель по договору с ООО по оказанию услуг клиенту) - просто "умывает руки" Ответственность ложится на меня, как на директора (я номинальный директор, даже зпл не получаю и не имею соответствующего образования для оказания услуг клиенту) Как мне выйти из этой ситуации? В какую сторону двигаться? Как выйти из учредителей и уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Выход из Вашей ситуации есть.

1. Пока он не вышел первым идите к нотариусу и пишите заявление о выходе из общества. Это возможно пока в обществе не менее двух учредителей. Получаете это заявление как директор (расписываетесь на нем в получении) и как директор идете в налоговую и вносите изменения о прекращении своего участия (форма 14001)

2. Суд взыскал не с Вас, а с ООО, в соответствии с ч. 1 ст. 2 закона об ООО участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

3. Со вторым участником у Общества есть договор на выполнение работ для клиента. Соответственно, если оплата по этому договору произведена. то следует обратиться в суд за взысканием оплаты так как работы не выполнены.

4. всё что с ООО взыскал суд после вступления в силу решения суда будет взыскиваться судебными приставами на основании исполнительного листа. Если есть счет в банке - его арестуют. На Вас как на учредителе это никак не отразится.

5. Напишите заявление об увольнении на имя второго учредителя и отправьте его на юридический адрес организации и на адрес второго учредителя одновременно ценным письмом с уведомлением и описью вложения, снимите копию и сохраните копию, квитанцию об отправке, опись. Дождитесь возврата уведомления и тоже сохраните. Такое заявление подается за месяц до увольнения (пока решение как раз вступит в силу). Можно подать апелляционную жалобу, чтобы затянуть момент вступления в силу решения. Ссылаясь на всё, с чем Вы не согласны в решении. Помните, месяц после вручения письма об увольнении Вы еще действующий директор.

21.07.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

В порядке регресса подавать иск в суд на Исполнителя услуг - на второго учредителя.

Для увольнение - пишите заявлению об увольнении в адрес Общества и учредителей.

О выходе из общества также пишете уведомление и направляете в адрес Общества и второго учредителя.

21.07.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, уважаемые юристы, за Вашу помощь! Не отхожу от монитора ни на шаг... Ловлю каждое Ваше слово! С уважением, Ольга.

21.07.2016, 16:44

Рады, помочь, Ольга! В случае необходимости составления документов - обращайтесь

21.07.2016, 16:49

1. Пока он не вышел первым идите к нотариусу и пишите заявление о выходе из общества.

Какова процедура выхода из ООО? Форма заявления... или все делает нотариус?

Спасибо, уважаемые юристы, за Вашу помощь! Не отхожу от монитора ни на шаг... Ловлю каждое Ваше слово! С уважением, Ольга.

21.07.2016, 16:47

Заявление нотариус самостоятельно подготовит

21.07.2016, 16:53

Ольга,нотариус вам поможет с заявлением.Удачи!

21.07.2016, 16:53