Как снизить 13% ставку налога на имущество при продаже квартиры и взятии ипотеки на новую жилье?
Добрый день, Юлия!
Если я правильно поняла, вы имеете в виду не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества .
Стандартный вычет при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет - 1 000 000 рублей. Если эта сумма не покрывает Ваши доходы, то есть еще один вариант: уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов (имеет смысл, если квартира была приобретена за деньги, а не безвозмездно (дарение, наследование, приватизация)). Те есть можно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретени однокомнатной квартиры, тогда налог нужно будет уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки однокомнатной квартиры.
Если я неверно поняла Ваш вопрос - готова уточнить ответ.