Уфа, 21.07.2016, 16:48

Истекает разрешение на ношение оружия - Участковый наложил штраф? Проблемы с сроками и документацией

Вопрос №11073149 из г. Уфа
опубликован 21.07.2016, 16:48
15 августа 2016 года истекает разрешение на ношение оружия. В полицию я обратился 12 июля и начал проходить медосмотр. Анализ на наркотики у нас в больнице принимают только по понедельникам. Сдать я его смог только 18 июля. В полиции мне сказали, что нужно подать заявку через госуслуги. Подать я его смог только 21 июля. 22 июля меня вызвали в полицию и сказали, что на меня наложен штраф в размере 1000 рублей. Прав ли участковый?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом документы и заявление следует подавать не

позднее 3 месяцев до окончания срока действия разрешения,т.е. до 15 мая

Так что вы капитально нарушили срок подачи заявления на продление

21.07.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Докажите, что вы приходили с заявлением еще 12.07.2016 г. и именно сотрудники обязывают электронно подавать его, хотя право на письменную форму подачи никто не отменял

21.07.2016, 16:51

А какой тогда по закону штраф?

21.07.2016, 16:59

штраф по ст.20.11- от 1 до 3 тысяч руб

21.07.2016, 17:03

ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

21.07.2016, 17:05

А почему сразу дают штраф в размере 1000 рублей, а не просто предупреждение - по оружию у меня никаких нарушений не было?

21.07.2016, 17:11

Определение вида административного наказания и его размеров находится в ведении лица, вынесшего постановление. В момент составления материалов Вы могли ходатайствовать о назначении наказания в виде предупреждения...

21.07.2016, 17:15

санкция статьи не предусматривает предупреждения

21.07.2016, 23:07