Может ли муж снять уголовную ответственность по ст.76.2, уплатив штраф по статье 318.1?
Судебный штраф и обычный штраф как наказание разные вещи
Вам был назначен судебный штраф??
Да, был назначен судебный штраф.
Не может воспользоваться, т.к. уже осужден и назначено наказание- штраф по статье. По ст.76.2 происходит освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
Уже нет, так как применялся один раз
Один из видов уголовной ответственности - это штраф. Ст.76.2 освобождает от уголовной ответственности с назначением штрафа. Какого - уголовного? Судимость тогда имеется?
Статья 104.4 УК РФ. Судебный штраф
1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК.