Возможность назначения апелляционным судом условного срока вместо штрафа при обращении о смягчении приговора или снятии уголовной ответственности по статье 322.3
Екатерина, здравствуйте!
Статьёй 44 Уголовного кодекса Российской Федерации установлены виды наказаний за совершение преступлений, перечисленные от менее строго к более строгому. Штраф является наименее строгим видом наказания
Частью 1 статьи 73 УК РФ определено, что условным может считаться наказание, назначенное в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет, т.е. более строгие чем штраф.
В этой связи назначение вместо штрафа указанных видов наказания с условным осуждением будет являться ухудшением положения осуждённого.
В соответствии с частью 1 статьи 389.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Указанное подтверждается позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 16 постановления от 27.11.2012 № 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции".
Таким образом,по жалобе осуждённого суд апелляционной инстанции назначить вместо штрафа наказание с условным осуждением не может.