Женщина купила аварийную квартиру в Саратове у Банка Москвы, не зная, что на нее уже выделено жилье - что делать?

Вопрос №11073355 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2016, 17:38

В 2014 году купила 4 комн. Квартиру в Саратове у Банка Москвы для последующего переезда. В Банке меня предупредили. Что квартира в аварийном доме. В 2015 году началось плановое расселение дома. Мне было отказано в предоставлении жилья. Я подала в иск суд о предоставлении мне жилья взамен квартиры в аварийном доме. В удовлетворении иска мне было отказано. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли квартиру в ипотек. В 2011 году т.к. дом был признан аварийным, они обратились с иском о предоставлении им жилья взамен аварийного. (иск был удовлетворен). Через 3 месяца (март 2012 г.) Банк Москвы подает в суд иск к предыдущим жильцам, т.к. они не платят ипотеку и суд выносит решение выставить квартиру на торги. Прежние жильцы не выезжают из квартиры, т.к. имеют несовершеннолетнего ребенка и др. жилья у них нет. С 2013 г. Банк имеет свидетельство на право собственности данной квартиры. В апреле 2014 администрация города предоставляет предыдущим жильцам новое жилье (решение суда от 2011 г. никто не опротестовал) и они съезжают. Банк продает мне квартиру. Областной суд так же отказал мне в удовлетворении иска мотивируя тем, что администрация города выполнила свои обязательства и посоветовал обратиться с претензиями к Банку Москвы. Я подала иск к банку Банку Москвы о расторжении договора купли-продажи, т.к. они ввели меня в заблуждение не сообщили о том, что на мою квартиру уже выделено жилье Сегодня состоялся районный суд и мне было отказано в удовлетворении иска. Как сообщила адвокат мотивация, что я с корыстными целями купила эту квартиру, чтобы получить новую. Подскажите что мне предпринять, чтобы вернуть свои деньги. Дом сносят, я без жилья и без денег.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прав, тут Вам ничем не поможешь попробуйте подать хотя бы на компенсацию

Согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ,

«признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи».

21.07.2016, 17:49

Вам следует на основании решений суда обращаться в суд с иском к продавцу о признании сделки недействительной (ст.166-168 ГК РФ)

21.07.2016, 17:51

Здравствуйте. Вам остается только обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Приводите свои доводы, что у вас не было корыстной цели и вообще, что бы, что то советовать нужно видеть как минимум решение районного суда. Согласно ст 321 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.07.2016, 17:59

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. ст. 322 гпк рф.

Суд не прав, т.к. прежние собственники не законно получили новое жилье - оно было в ипотеке и суд им не должен был предоставлять. Получается они неосновательно обогатились и кредит не гасили и квартиру получили. ст. 1102 гк рф. Суд был должен удовлетворить иск, а Администрация подать иск к тем собственникам о прекращении их права и выселении.

21.07.2016, 18:01

Обжалуйте данное решение суда согласно ст.321,322 ГПК РФ.

Апелляционный суд вправе отменить решение суда и вынести новое решение рассмотрев дело по существу.

21.07.2016, 18:08

Мне отказали в иске к администрации г. Саратова в предоставлении жилья взамен моей квартиры, которая в аварийном доме и отказали в иске о расторжении договора купли продажи с Банком Москвы (продавцом)

Во первых обжалуйте решение об отказе расторгнуть ДКП с Банком.

И в прокуратуру обращайтесь с заявлением о мошенничестве.

И в роспотребнадзор на банк напишите.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Но по хорошему, чтоб Вам что то дельное посоветовать нужно смотреть метериалы дела.

Жуликов везде полно.

--Как сообщила адвокат мотивация, что я с корыстными целями купила эту квартиру, чтобы получить новую. ????

И , что Вы прям так в суде и признались?

21.07.2016, 18:19

---Здравствуйте, Вас мошенническим способом ограбил БАНК МОСКВЫ. к нему и претензии к нему и исковые требования. а администрация будет в деле в качестве соответчика. На вопрос без изучения документов. нельзя ответить и заочно вам никто и ничем не поможет. Если нужна платная консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Вам на данный момент нужно ГРАМОТНО обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции в течении 1 месяца.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Всего хорошего.

21.07.2016, 18:21

Ищите нормального юриста.

Ст. 53 ГПК РФ указывает, что нужно выписывать доверенность на него.

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Банк у Вас не при делах.

Он свои обязательства исполнил, передав Вам покупку.

22.07.2016, 05:18

Мне отказали в иске к администрации г. Саратова в предоставлении жилья взамен моей квартиры, которая в аварийном доме и отказали в иске о расторжении договора купли продажи с Банком Москвы (продавцом)

21.07.2016, 18:05

Считаю нужно обжаловать это решение в вышестоящий суд. У Вас жилье в аварийном доме, без предоставления другого жилья или компенсации Вас просто лишают собственности по непредусмотренному закону основанию. А это уже противоречит Конституции РФ, гарантирующей право собственности. Ведь в ст. 32 жк рф нет такой оговорки, чтобы не давать Вам жилье. По сути тут ошибка гос. органов в т.ч. и суда, что дали жилье людям с ипотекой. Вы не должны отвечать за ошибки гос. органов. Это позиция Европейского суда по правам человека.

.

Поэтому если возможности обжалования, в т.ч. и Верховный Суд РФ исчерпаны, возможно стоит подумать о жалобе в Конституционный суд РФ.

21.07.2016, 18:13

---я вижу решение проблемы в том чтобы БАНК МОСКВЫ обратил взыскание на полученное новое жильё к должникам. а затем передал его ВАМ. Привлекайте СМИ, Прокуратуру и телевидение. Обращайтесь к уполномоченному по правам человека, к Президенту. и конечно же обжалуйте решение суда. на основании статьи 322 ГПК РФ.

21.07.2016, 18:26