Воронеж, 21.07.2016, 18:25

Изменение требований для доверенности на получение денежных переводов на почте - что говорит закон?

Вопрос №11073378 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2016, 18:25
Доверенность на получение денежных переводов на почте раньше заверял в ЖЭКе, теперь почтовое отделение заставляет заверять у нотариуса. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Гражданский Кодекс РФ статья 185 пункт 4???-для кого он закон?

21.07.2016, 20:33

---Здравствуйте, от кого именно вы их получаете?- если это не ваши переводы. то нотариально заверенная доверенность, должна быть в обязательном порядке и тем более при получении денег. Всего хорошего.

21.07.2016, 20:44

Причём тут данная ст..? Ст 185 не даёт Вам право менять форму доверенности..

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

21.07.2016, 20:47

А Вы почитайте внимательно пункт: "может быть". А не обязана организация выдавать и также другая ее может не принять, окромя как нотариальную. Читать надо буквально, а не как Вам нравится.

21.07.2016, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вполне законное требование.

21.07.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. Да, законно.

21.07.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, вполне законно. Это вообще было нарушением. Просто почта закрывала на это глаза. Поэтому обращайтесь к нотариусу и делайте доверенность.

21.07.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А Гражданский Кодекс РФ статья 185 пункт 4???-для кого он закон?

21.07.2016, 20:33

---Здравствуйте, от кого именно вы их получаете?- если это не ваши переводы. то нотариально заверенная доверенность, должна быть в обязательном порядке и тем более при получении денег. Всего хорошего.

21.07.2016, 20:44

Причём тут данная ст..? Ст 185 не даёт Вам право менять форму доверенности..

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

21.07.2016, 20:47

А Вы почитайте внимательно пункт: "может быть". А не обязана организация выдавать и также другая ее может не принять, окромя как нотариальную. Читать надо буквально, а не как Вам нравится.

21.07.2016, 20:49