Отказ почты в выдаче денег по доверенности - как правильно поступить?
Вчера 20.02.2013 г. Моя мать по доверенности, заверенной нотариусом, выданной 10.02.2013 г. ее свекровью хотела получить на почте деньги перечисленные собесом за 3 месяца: декабрь 2012, январь и февраль 2013. В доверенности указано, что она может получать деньги с любых вкладов и любых банках, а так же на почте. Работкики почты отказали в выдаче денег мотивируя это тем, что доверенность выдана 2013 годом, а деньги лежат с декабря 2012. За января и февраль тоже не отдают так как деньги за все три месяца у них проходят по реестру одной суммой. Выход из ситуации они предложили такой: 1. принесите доверенность 2012 года (но ведь это смешно! Какой нотариус задним числом нам это оформит) 2. ждать 6 мес. и тогда они эту сумму перечислят обратно в собес как невостребованные. Бабушке 84 года, она хоть и в здравом уме и нележачая ее все равно тяжело вести на почту т.к. в данный момент она проживает с нами в другом городе, а почта находится по месту постоянной прописки а это 250 км. туда и столько же обратно. Правомерны ли требования работников почты и если нет, то как нам с ними себя вести.
Здравствуйте! Безусловно действия работников почты неправомерны. Рекомендую написать претензию с требованием пояснить основания невыдачи денежных средств.
Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.
Вам отказывают неправомерно, так как доверенность действует на све денежные средства независимо от времени их поступления.
Инна, Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в суд, чтоб его обжаловать.
Уважаемая Инна, г.Межгорье !
Конечно вы можете обжаловать Отказ уважаемой Почты в Судебном порядке, но это долгий процесс.
Поэтому я рекомендую вам ОБНОВИТЬу Нотариуса Доверенность и указать НОВОЙ Доверенности конкретно за какие месяца Свекровь доверяет получить Пенсию, например в Доверенности конкретно указать: за 3 месяца - декабрь2012, январь и февраль 2013г.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2013г
17:36 моск.
Инна!
Для начала жалобу напишите на имя руководителя почтового отделения.
Инна, в каждом головном офисе поты имеется юрист, подойдите к нему с доверенностью и объясните ситуацию и напишите заявление начальнику отдела связи о выдаче денежных средств бабушки по доверенности. Данный вопрос решается очень быстро, так как работники (операторы) не всегда в "курсе" законов.