Присоединение московской компании к новой в Ивановской области - вопросы увольнения, выплаты и отпускных

Вопрос №11073628 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 17:29

Произошла реорганизация московской компании, путем присоединения к другой компании, которая находится в Ивановской области (новая компания, зарегистрированная в этом году). Вопрос заключается в следующем, как мне поступить:

1. Уволиться остаться работать в новой компании? (но все мои документы из Москвы переберутся в Ивановскую область)

2.Предлагают написать заявления по собственному желанию и выплату выходного пособия. На какие выплаты стоит рассчитывать в этом случае?

3.Буду ли я получать отпускные по уходу за ребенком, если останусь работать в новой уже организации и каким образом это должно происходить, если я в Москве, а компания в Ивановской области?

4.Если я уволюсь по собственном желанию или по соглашению сторон, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты из соц. защиты?

5.Как вообще надо действовать в моем случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если вы беремены, то вам не нужно увольняться иначе вы можете остаться без пособия про беременности и родам.

2. Вам не нужнго писать заявление об увольнении. Вас должны переводом оформить в новую организацию.

3. Если останетесь то вам полагаются пособие по беремонности и родам, единовременное пособие при рождении и пособие по уходу за ребенком. Будете направлять все документы им.

4. Да, можете пособие при рождении и пособие по уходу за ребенком.

21.07.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да, можете по переводу

21.07.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам нужно оформить перевод в новую компанию, в этом случае Вы сохраните право на получение всех выплат связанных с беременностью, родами и отпуском по уходу за ребенком. По достижении ребенком трех лет, если не захотите продолжить работу - уволитесь по собственному желанию.

21.07.2016, 20:21

если меня не устраивает работа в Ивановской области (проживаю в Москве) могут ли меня сократить?

"В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

Мне кажется, что организация создана для того, что бы слить сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Так как у них есть компания в Москве, они туда перевели всех своих сотрудников, а меня переводят в другой город.

21.07.2016, 17:45

Мне кажется, что организация создана для того, что бы слить сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

---ничего исключить нельзя. возможен и этот вариант.

21.07.2016, 19:57

пожалуйста если я расторгну договор по ст.77 пункт 1 ТК РФ (соглашение сторон). Имею ли я право рассчитывать на выплату пособия по уходу за ребенком от соцзащиты? Какие документы работодатель обязан мне предоставить при увольнения по соглашению сторон? Будет ли дальше идти трудовой стаж?

21.07.2016, 20:16

---Наталья, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

21.07.2016, 20:52