Оптимальный срок аренды нежилого помещения для ИП и ФЛ без регистрации договора и проблем с налоговой и возможность сдачи на неопределенный срок.
На какой срок лучше заключить договор аренды нежилого помещения арендатор - ИП, арендодатель - ФЛ? Если не хочу регистрировать договор и при этом чтобы не было вопросов по незаконной деятельности у налоговой? Можно ли сдать на неопределенный срок в таком случае?
Ваше право сдавать в аренду помещение на любой срок
В любом случае нужно регисрировать.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 609 ГК РФ
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
ГАРАНТ:
О государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru