LSN Messenger
Москва, 21.07.2016, 19:59

Как защититься от материального ущерба после ремонта - правовая консультация и дальнейшие действия

Вопрос №11074385 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 19:59
Нужна личная консультация специалиста непосредственно по заливам для осознания перспектив дела. Заключила договор с ооо на ремонт, рабочие причинили материальный ущерб соседям. Сумма ущерба большая. Начался суд, сейчас арестованы мои счета для обеспечения иска. Оплату с рабочими призводила по распискам физическим лицам, за их подписями. Инцидент случился 12.08.2015, а 14.08.2015 тот человек, с которым договор, пошл и зарегистрировал другое ООО, инн другое, название другое, телефон тотже. Ремонт закончили 20.10.2015 и еще тогда ставили печати и брали деньги, как прошлое ооо. Утверждали, что проблем не будет у меня, потому что иск по договору переадресуют им автоматически в суде. Однако судья сказала, что я могу потом обратится с регрессным иском к ООО, хотя дело по существу еще не начало рассматриваться. Сейчас прошлое ООО не ликвидировано, узнать состояние их счетов я не могу, однако в налоговой оно значится. Сейчас проблемы у меня и надежды мало на то, что я смогу хоть что-то вернуть из того, что уплачу за их ошибки. Я просто не понимаю, в чем вообще ответственность у фирмы и зачем тогда нужны договоры? Почему тогда не вечно полупьяный слесарь жэка, например? Я наняла людей делать ремонт по договору специально, чтобы избежать таких проблем. Я так понимала, что тот, кто в квартире на официальных основаниях, тот и есть причинитель ущерба, если он не произошел в изношенных моих коммуникациях или вне квартиры (ответственность жэка). Существование договора и счетов оплаты подтверждает ремонт и рабочих, также есть свидетели ремонта, опять же, закупки. Я так думала, что есть специальная статья, чтобы заменить ненадлежащего ответчика, чтобы не рассматриавть одно дело дважды, не тратить время суда, деньги налогоплательщиков... еще есть такой вопрос, само исходное ооо зарегистрированно в брянске, и я не уверена, что эти люди, которые пользовались их бланками и печатью, имели к ней отношение. По некоторым признакам складывается такое впечатление. Какие вопросы я могу реально выяснить? Непосредственно людей нашла, которые подписали со мной договор. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Мне неоднократно приходилось вести дела, связанные с возмещением материального вреда, причиненного в результате залива квартиры. Несмотря на неустойчивую и переменную судебную практику по данным спорам я бы рекомендовал Вам занимать жесткую критичную позицию в отношении заявленного иска. Обязательно к материалам дела приобщите копию договора, заключенного между Вами и ремонтной организацией.

В качестве мотивировки непризнания исковых требований, ссылайтесь на положения статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктами 1 и 2 вышеназванной статьи:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Между тем, следует отметить и относимую сложность данной категории дел. В связи с чем, настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью юриста с целью последующей защиты Ваших интересов в суде.

21.07.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В рамках сайта вам не помочь. Обратитесь за помощью к адвокату непосредственно.

21.07.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Интересен лишь один вопрос: а какими конкретно действиями рабочих причинен материальный ущерб?

21.07.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы. Какие есть на руках?

21.07.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, в данном случае ущерб возмещает лицо, его причинившее. Из этого Вам и нужно исходить при определении тактики защиты. Готовьте письменные возражения на иск.

21.07.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На основании имеющегося договора подряда заявляйте в суде о привлечении к участию в деле ВТОРОГО ОТВЕТЧИКА - директора ООО,

21.07.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Залили бетонной стяжкой соседей.

21.07.2016, 20:13

Тут ещё вилами на воде написана ваша или их вина. Возможно, вина застройщика.

21.07.2016, 20:15

Вашей вины нет. Вы ненадлежащий ответчик.

21.07.2016, 20:25

Я так поняла, что замена ответчика на надлежащего в данной ситуации происходит с согласия истца, а они категорически не согласны, потому что тех можно и не найти, а я вот тут есть. Плюс, судья уже дала оценку, что я могу впоследствии обратиться с регрессный иском к фирме. Но, во-первых, это уже 2 суда, а следовательно в 2 раза больше расходов, а во-вторых, фирма ООО. Активы ликвидируют и все. Исходно после инцидента, они предлагали соседям и ремонт, и просили просмотреть копии экспертиз для своей страховой, но это было год назад. Сейчас они на контакт не идут уже. Перед началом суда я им звонила, сказали, будут ждать повестку.

21.07.2016, 21:13

Ваша задача - подать письменные возражения с доводами о том, что вы не являетесь надлежащим ответчиком. Согласие истца значения не имеет. если суд примет Ваши доводы, а ответчик не будет заменен - в удовлетворении иска откажут. Письменные возражения должны быть в деле - для апелляции, если она потребуется.

21.07.2016, 21:16

Марина, для вас ключевыми являются два момента: пункт договора об ущербе третьим лицам (если он есть) и то в каком качестве вы заявили ООО к участию в суде (есть ли определение суда об отказе в привлечении ООО третьим лицом или соответчиком). Можем взяться за полный анализ дела, с разъяснением перспектив на основании сложившейся судебной практики.

21.07.2016, 21:50

Маринаю надо настаивать, что Вы вред не причиняли, доказывать что причинило это ООО. Независимо от того, что думает иои говорит судья.

Найдут не найдут, взыщут не взыщут с них это Вас не волнует,

Надо смотреть все документы. Надо готовить возражения

22.07.2016, 00:29