Тюмень, 21.07.2016, 20:05

Что делать сестре, оставшейся после смерти мужа с кредитом и проблемами с финансами

Вопрос №11074405 из г. Тюмень
опубликован 21.07.2016, 20:05
У сестры умер муж осталось два ребенка. У него был кредит со страховкой на 10 лет. В 2015 году он переоформил кредит в этом же банке, т.к платить сумму которая была стало трудно. В 2016 году он умер наследства нет, кроме квартиры в которой они живут и она куплена за материнский капитал поделена на 4 доли. Платить ей нечем зарплатная карта арестована и детские счета тоже хотя суда не было. Что ей делать. Почему не сработала страховка банк отвечает что это другой кредит и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть документы.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.07.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут ли у нее забрать долю квартиры если это единственное жильё и есть два несовершеннолетних ребенка?

21.07.2016, 20:25

По закону нет.

21.07.2016, 20:27

Долю не заберут

21.07.2016, 20:27

Могут ли у нее забрать долю квартиры если это единственное жильё и есть два несовершеннолетних ребенка?

Нет.

21.07.2016, 20:28

надо делать оценку доли в квартире, и если она меньше суммы кредита, то выплачивать долг в размере стоимости доли. Наследство в виде доли принято через нотариуса?

21.07.2016, 20:28

Анна, выставить на торги и отобрать единственное жилье не могут. Могут арест наложить на регистрационные действия: нельзя продать или подарить.

21.07.2016, 20:28

Нет, никто не заберет у нее долю квартиры даже на основании судебного решения о взыскании долов -ст.446 ГПК РФ.

21.07.2016, 20:30

А если она откажется выплачивать даже поле оценки доли т.к ей нечем в этом случае что?

21.07.2016, 20:46

Зачем оценивать-то? Никто не отберет. А арест с детских денег просто снять можно, обратившись к приставу с заявлением. Все решить можно.

21.07.2016, 20:53

Зарплатную карту нужно перевести в другой банк. Кто наложил арест на детские и на каком основании? Если банк, то неправомерно, поэтому пусть обращается с жалобой в Центробанк и прокуратуру. Вы говорите, что не было решения суда, но на детские, без решения так просто арест не накладывают. Видимо, раз вы обращаетесь от имени сестры, то не знаете действительной обстановки. Узнавайте основания наложения ареста. Если приставы, значит уже есть решение суда и его нужно обязательно увидеть, а оценку доли нужно сделать, т.к. если стоимость доли меньше, чем сумма кредита, то в судебном порядке можно уменьшить сумму долга перед банком до стоимости доли. В противном случае ваша сестра пожизненно будет должницей, а если с ней что-то случится, то и ее дети будут тащить на себе этот груз. Если ваша сестра считает, что после ее смерти нечего будет получать в наследство, т.к. она при жизни им все перепишет, то здесь она может ошибиться, т.к. у нас сейчас разрешено накладывать арест на единственное жилье до тех пор, пока она не оплатит все полностью. Не затягивайте вашу проблему, обратитесь на очную консультацию к адвокату, потому что в вашем рассказе очень много неизвестных и в рамках Интернет-консультации невозможно решить вопрос комплексно.

22.07.2016, 11:33