Банк требует выплату кредита мужа после его смерти - правомерно или нет?
В августе 2012 г муж взял кредит в банке. В январе 2013 г. он умер. Страховки не было. Все документы после смерти мужа сдала в банк. В наследство я не вступаю, платить нечем. Может ли банк требовать с меня выплату кредита мужа через полгода?
Ольга, Вы должны не просто "не вступить" в наследство, Вы должны отказаться от наследства, и сделать это путем заявления нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти мужа! В этом случае банк утратит всякое правовое основание для требований к Вам.
Единственно, Вы правильно себе представляете состав имущества, входящего в наследство мужа? Отменить отказ от наследства будет невозможно.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.