Как решить проблему изменения графика работы без выходных после увольнения напарника?

Устроился на работу с графиком 3 через 3. Напарника уволили и сказали будешь работать пока без выходных с 7 утра до 8 вечера. Как мне быть? Я не могу без выходных работать что мне им сказать?

Лучший ответ

Вы просто имеете право не выходить на работу, т.к. не обязаны работать в таком режиме.

Спасибо за ответы! Я отпработал вторник, среда, четверг -это мои смены!с 7 утра до 7 вечера...Оформлен механиком по трудовому договорую. А работаю механиком, логистом,медиком печати ставлю в путевых листах и выполняю всю работу которую сует мне руководитель.Времени нет даже покушать. Как мне сделать по правильно позвонить руководителю вышестоящему в питер и сказать что в субботу и воскресение я не буду выходить так как не мои смены? Он может сказать выходить надо! Что они оплатят переработку! Но переработка эта в 870 рублей в субботу меня вообще не устраивает. Подскажите как сделать правильно юридически!

Здравствуйте. Ваш работодатель не прав, можете отказаться. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Это нарушение трудового законодательства.

Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.

Согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

За нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можно обратиться в трудовую инспекцию по поводу нарушений.

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034