Работа сиделкой у престарелого человека - нужно ли платить налоги и какие данные передает опека в пенсионный фонд?
Работаю сиделкой у престарелого человека. Опекун просит заключить с ним договор в котором будет отражать сумму, которую он мне выплачивает. Говорит, что это просто для отчёта в опеку и никаких налогов мне платить не надо. Правду ли он говорит. Или опека эти данные будет отдавать в пенсионный фонд и налоговую?
Не исключено, что сведения о Вашем доходе появятся в налоговой инспекции. Соглашайтесь и подписывайте договор, но в цене договора учитывайте и сумму налога, который будете платить. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, т.е. если сейчас будете получать деньги по договору, срок уплаты налога до 15.07.2017.