Омск, 21.07.2016, 21:42

Если хочу подарить долю, то других сособственников не нужно уведомлять как при продаже?

Вопрос №11075072 из г. Омск
опубликован 21.07.2016, 21:42
Если хочу подарить долю, то других сособственников не нужно уведомлять как при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении НЕ нужно уведомлять собственников, так как правило ст.250 ГК РФ- о преимущественном праве покупки действует в случае если доля отчуждается возмездно, а договор дарения по сути безвозмезден.

21.07.2016, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дарение доли можно провести самостоятельно или через нотариуса только?

21.07.2016, 21:58

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверено нотариально с 02.06.2016г.

21.07.2016, 22:00

Сделки с долями требуют нотариального заверения - согласно Закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

21.07.2016, 22:01

Т.е дарение возможно через нотариусов? Не подскажите примерную стоимость?

21.07.2016, 22:04

У нотариусов надо узнавать разные цены у некоторых

21.07.2016, 22:06

Дарение только через нотариуса с Вашем случае. Нотариальный тариф: 0,5 % от кадастровой стоимости, но не более 20 000р.

21.07.2016, 22:07