Смягчение приговора по статье 228.1 УК РФ - возможность переквалификации на хранение наркотических веществ

Услышал что примерно с 2015 года вступили изменения касательно приготовления к сбыту наркотических веществ. То есть, сейчас это не применяется, а переквалифицируется на хранение. Если это так, то каким образом можно воспользоватся этим что бы суд смягчил приговор по статья 228. 1 часть 30 ст.1 УК РФ? Моему другу с его слов, переквалифицировали эпизод на хранение, изходя из изменений в законе и смягчили срок на 1,5 года.
Лучший ответ

Что пока нет и что этим хотел сказать коллега, не поняла!

Правильно Вы слышала об изменении позиции ВС РФ по поводу приготовления к сбыту....Но неправильно поняли суть этих изменений.

Если есть сбыт, то никогда он хранением не станет.

30 июня 2015 года наоборот усилена ответственность....Если ранее ряд действий квалифицировались через приготовление к сбыту, то сейчас все неоконченные действия(для преступлений, совершенных после данной даты) квалифицируются через покушение на сбыт. Покушение ухудшает положение и никакой переквалификации в Ваших действиях не будет.

А у Вашего друга переквалификация была не по этим основаниям.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте.

Пока нет