Как зарегистрировать право собственности на гаражный бокс через суд без присутствия отца?

Вопрос №1107638 из г. Арзамас
опубликован 13.09.2010, 14:53
Отцу необходимо зарегистрировать право собственности на гаражный бокс. Для этого сперва придется его доказать в суде. Опишите, пожалуйста, в подробностях, что необходимо сделать, чтобы я самостоятельно без его присутствия мог представлять его инетересы в суде по данному вопросу и потом оформить все права на его имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Для того,чтобы представлять интересы отца по регистрации его прав на гаражный бокс,в том числе представлять его (в качестве истца) и в судебном заседании,отец должен уполномочить Вас представлять его интересы,для чего необходимо нотариально оформить довереннсоть на Ваше имя.В доверенности н6еобходимо предусмотреть Ваше право от имени отца совершать все действия по получению необходимых документов,подачи любых заявлений,регистрации прав на имя отца и право ведения дела в суде со всеми правами истца,в соответсиве ГПК РФ .

13.09.2010, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Михаил!

Для того, чтобы действовать в интересах отца в суде, Вам необходимо иметь нотариальную доверенность от него.

По вопросу доказывания в судебном процессе могу советовать лишь обратиться очно к юристу в Вашем городе, поскольку необходимо знать подробно обстоятельства ситуации, а также видеть имеющиеся у Вас документы. Без определения грамотной позиции трудно рассчитывать на успешное разрешение дела в Вашу пользу.

С уважением,

13.09.2010, 16:01

Уважаемый Михаил, г.Арзамас!

Вовсе не обязательно по данному вопросу сразу обращаться в суд, если у вас на руках имеется необходимый пакет документов, то можно для государственной регистрации права собственности в упрощённом порядке на основании ФЗ "Дачной амнистии" сразу обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта, для этого необходимо будет представить:

1)решение муниципального органа власти о выделении вам земельного участка под гараж(Постановление, Выписка из похозяйственной книги и т.д.);

2)кадастровый план земельного участка;

3)технический паспорт на гараж;

4)представитель должен иметь нотариально заверенную доверенность на представление интересов доверителя во всех инстанциях, в т.ч. в судебных, а также обладать правом на подписание документов, заявлений, обращений и т.д.

И только в том случае когда вам письменно откажут в ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности на гараж, вы будете вправе по данному вопросу обратиться в Федеральный районный суд по месту расположения вашего гаража.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 сентября 2010г

21:11 уф.вр.

13.09.2010, 19:11

Спасибо за ответ.

Насчёт довереноости на представление интересов в суде понял.

В случае положительного исхода дела понадобится ли мне еще какая-либо доверенность непосредственно для государственной регистрации права собственности на гараж на имя отца?

Смогу ли я самостоятельно заверить у нотариуса необходимые копии документов, в частности договор купли-продажи, копию договора об обязательствах и др.?

13.09.2010, 16:19

Сможете, если эти полномочия будут отражены в доверенности.

13.09.2010, 16:23

Уважаемый Михаил после проведения судебного процесса вам понадобится специальная доверенность на регистрацию гаража у нотариуса, у них есть бланки и они только и делают что доверенности выписывают, поэтому с этой процедурой опросов возникнуть не должны, все ваши полномочия должны быть четко прописаны в этой доверенности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

13.09.2010, 16:30

Здравствуйте Михаил!

Обычно нотариусы не охотно дают доверенности которые превышают либо более 2 в которые обращаются доверенные лица организаций либо превышающие более 1 действие... поэтому лучше заказать 2 доверенности одну на право сбора необходимых документов и регистрацию право собственности включая БТИ и УФРС кадастровую палату и департамент имущественных и земельных отношений и одну отдельную доверенность для представления интересов доверителя в суде со всеми правами и полномочиями необходимыми для выполнения данного поручения

все доверенности чтобы съэкономить 100 - 200 рублей можно сделать сроком на 1 год и без права передоверия -

13.09.2010, 16:36

Можно так же представлять интересы доверителей в суде общей юрисдикции и без доверенности, при наличие письменного ходатайства о допуске в качестве Вашего законного представителя того или иного гражданина.

Пишется оно от руки на имя судьи рассматривающего дела, либо устно заявляется в зале суда когда судья будет устанавливать явившихся лиц участников процесса и спрашивать об имеющихся у сторон ходатайствах... объявляется пимерно так... прошу допустить в качестве моего законно представителя гражданина ФИО паспорт серии номер проживающего по адресу со всеми полномочиями согласно ст. 59 ГПК РФ. Но лучше написать и устно заявив передать ходатайство написанное судье... обычно это оказывает на судей большее уважение и взаимопонимание

13.09.2010, 16:57

Михаил! Вы можете оформить одну доверенность и на представление интересов отца в суде и на представление его же интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и т.д. в том числе по регистрации прав на его недвижимость. Это и дешевле и временных затрат меньше.

13.09.2010, 17:26