Вопрос: может ли она в суде при разводе наговорить на моего брата, что тот ей не давал денег и еще потребовать от него выплату?
Татьяна, в соотв. со ст. 107 СК РФ ( Сроки обращения за алиментами)
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. в случае ее обращения в суд алименты будут взысканы только с момента обращения в суд, если же она обратится о взыскании алиментов в пределах 3-хлетнего срока, то она будет обязана в суде доказать тот факт, что ею предпринимались попытки к получению средств, а он уклонялся, что, я думаю, ей будет очень сложно.
На свое содержание она также в соотв. со ст.89 СК РФ вправе требовать содержания.