Как установить отцовство, если отец умер и не был официально женат? Рекомендации для матери
Можно установить отцовство если отец умер. Они проживали вместе. Но не расписаны. Мама отца хотела бы помочь. Но не знает как. с чего начать.
Невозможно установить отцовство, как указано в первом ответе,если отец умер!
В Вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.Если бабушка хочет помочь, то проблем не будет.
В заявлении указываете, что данный факт Вам необходим для назначения пенсии по потери кормильца ребенку. В качестве заинтересованного лица указываете ПФ и бабушку. Также укажите, что спора о праве (наследстве) у Вас нет. Тогда дело будет рассмотрено в особом порядке, сможете обратиться в суд по своему месту жительства. Бабушка сможет подтвердить, что отец признавал ребенка, проживали вместе. Будет замечательно, если пригласите еще пару свидетелей, которые это подтвердят....принесете в суд фото, возможно-письма и т. д.
Удачи!