Начальник сказал, что показаний алкотестера достаточно, но муж накануне не принимал алкоголь

Имеют ли право уволить с работы по статье и вообще уволить с работы по положительным показаниям алкотестера без проведения медосвидетельствования, хотя муж настаивал на медосвидетельствовании, но оно не было проведено. Начальник сказал, что показаний алкотестера достаточно, но муж накануне не принимал алкоголь, а только утром принял лекарство от кашля?
Лучший ответ

Здравствуйте, Элона!

Если работник появился на рабочем месте в состоянии какого-либо опьянения (алкогольного или наркотического), это признается грубым нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель может применить любое дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ, вплоть до увольнения. Для этого необходимо документально зафиксировать появление работника на работе в нетрезвом виде.Работодатель вправе и самостоятельно зафиксировать факт появления работника на работе в состоянии опьянения.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подчеркнул, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42).

Если Работник считает, что был уволен незаконно, то он имеет право обжаловать такое увольнение в суде. Срок обжалования 1 месяц.

С уважением,

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не регулирует порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Верховный Суд разъясняет данную норму следующим образом: Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Суд должен оценить данный алкотестер на допустимость и достоверность его показаний (наличие погрешностей, срок его поверки).

Поэтому, если Ваш муж уверен, что увольнение незаконно, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034