LSN Messenger
Судогда, 22.07.2016, 08:00

Как быстро переоформить квартиру в Москве в условиях наличия генеральной доверенности и возможной претензии сестры после смерти отца?

Вопрос №11076950 из г. Владимир
опубликован 22.07.2016, 08:00
Вопрос. Есть квартира в Москве. Её владелец и единственный прописанный в ней мой отец, который проживает у меня в Владимирской области. У меня есть генеральная доворенность на всю его собственность, из которых на данный момент осталась только квартира. Последний месяц отец стал резко сдавать и сейчас очень болен. Я хотел по генеральной доверенности переоформить квартиру на себя, но оказалось это невозможно. Проблема на данный момент в том, что у меня есть сестра. Лет десять назад мы с ней разделили всё недвижимое имущество родителей между собой в устной форме. Она в течении нескольких лет всю свою часть продала, и уехала жить в США. Прошли годы и она решила вернуться в Россию, но тут у неё уже никакой собственности нет как и в США. Она на словах не претендует на квартиру отца, но как поведёт себя после его смерти не знаю. Вопрос в том как мне быстро и с минимальными потерями перевести квартиру на себя или мою жену или на сына (6 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец плохой, вызывайте на дом нотариуса и оформляйте на себя договор дпрения и доверенность на жену на подачу этого договора на регистрацию!

Юридическое сопровождение онлайн от кандидата юридических наук Шерина В.В.

22.07.2016, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Значит по доверенности нужно оформить квартиру на кого то кому вы доверяете (ст. 454 ГК РФ). Потом этот человек продаст Вам.

22.07.2016, 08:01

На себя Вы квартиру не оформите по доверенности.

Ст. 182 ГК РФ не позволяет.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дарите от имени отца своему сыну.

22.07.2016, 08:03

Пусть отец как собственник ст 209 ГК сам продаст вам квартиру. Или выдаст доверенность на третье лицо, которое вам продаст квартиру от имени отца. По вашей доверенности перевести сами квартиру на себя Вы не сможете.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

22.07.2016, 08:03

Полномочия по доверенности определяются не названием доверенности, а указанием какие именно полномочия предоставлены. Если в доверенности есть оговорка о праве продавать квартиру, представлять интересы в РОСРЕЕСТРЕ, то сможете на кого либо из доверенных лиц оформить. Если данных сведений нет, то ничего не получится.

22.07.2016, 08:07

Ваш отец как собственник недвижимого имущества должен продать квартиру. И в дальнейшем перепродажи её вам.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

22.07.2016, 08:07

Я хотел по генеральной доверенности переоформить квартиру на себя, но оказалось это невозможно.

---если в доверенности не указано право на распоряжение недвижимостью. то у вас и права такого нет. А если отец очень болен. то вы никак и ничего не переведёте ни на себя. ни на ваших родных. Только получите наследство на вас и сестру.

Лет десять назад мы с ней разделили всё недвижимое имущество родителей между собой в устной форме.

---а это не поддаётся никакой логике. при живых-то родителях.

Наследники только вы и сестра. (при отсутствии в живых родителей отца).

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.07.2016, 08:11

Здравствуйте. Если быстро - то оформляйте договор дарения на квартиру на вас, статья 572 Гражданского кодекса РФ.

Другой вариант - завещание на квартиру на вас.

Если не оформите ни того, ни другого, то после смерти отца вы с сестрой будете наследниками первой очереди, статья 1142 ГК РФ, поделите квартиру пополам.

22.07.2016, 08:18

Здравствуйте. По ДКП (ст 454 ГК РФ), или по договору дарения (ст 572 ГК РФ), выбирать вам. Но в любом случае если ваша сестра соберется претендовать на квартиру после смерти отца она сможет в судебном порядке оспорить данную сделку (ст 1142 ГК РФ).

22.07.2016, 08:22

Вопрос в том как мне быстро и с минимальными потерями перевести квартиру на себя или мою жену или на сына (6 лет)??

Самый быстрый вариант заключите с отцом договор дарения ст.572 ГК РФ на любого из членов вашей семьи Желательно конечно отцу договор дарения заключить с вами.Тем более отец проживает с Вами А на основании доверенности вы ни коим образом не сможете перевести квартиру на себя Предназначение доверенности ст185 ГК РФ совершенно в другом-действоватьот лица доверителя в его интересах в пределах полномочий предоставленых доверенностью

Если квартиру не переведете на себя то после смерти отца придется делиться с сестрой ПРотому что она такаяже как и вы наследница первой очереди ст142 ГК РФ

22.07.2016, 08:35

Здравствуйте. Если ваш отец в здравом уме и здравой памяти, то вы можете вызвать на дом нотариуса к отцу и оформить доверенность на третье лицо, которому вы доверяете, в которой указать что доверяется продать или подарить квартиру вам или вашей жене или сыну. Все очень быстро и законно. (ст. 454 ГК РФ).

Желаю вам удачи.

Забыл добавить. В некоторых Мфц есть услуга, когда сотрудник выезжает на дом для оформления сделки. В этом случае договор сразу можно оформит на вашу жену или сына.

22.07.2016, 08:43

Поскольку у вас есть доверенность на распоряжение имуществом отца, сделайте договор купли-продажи на супругу, ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

22.07.2016, 08:53

По генеральной доверенности Вы вправе продать квартиру Вашей жене ( ст. 454 ГК РФ).

22.07.2016, 09:51

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Проще всего, чтобы отец подарил Вам квартиру по договору дарения как собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!

22.07.2016, 10:38

Получаются следующие варианты.

1. Переоформить на третье лицо, а потом он переоформит на меня. Но в этом случае есть налог при продаже квартиры, около 7% насколько я знаю., но это много.

Если потом оформить не на меня, а на жену или сына налог меньше?

2. Оформить дарственную на меня, но сейчас отец очень плох и я думаю нотариус не будет делать каких-либо документов из-за его состояния.

3. Завещание, то же что и дарение, так же сестра пенсионного возраста и насколько я знаю всё равно сможет в судебном порядке претендовать на 25%.

4. Отец должен дать доверенность на продажу квартиры третьему лицу, который продаст квартиру мне или жене.

5. Оставить всё как есть и будь что будет.

6. Ещё вариант. Какой?

22.07.2016, 08:49

Можете подарить своему ребенку данное имущество и тогда собственником будет только он, но доверенность Вам позволяет это сделать в любом случае (ст. 185.1, 572 ГК РФ)

22.07.2016, 08:51

1. При продаже можно будет использовать вычет (ст. 220 НК РФ).

2. Вполне возможно.

3. Такое возможно.

4. Может дать (ст. 185. 1 ГК РФ). Но нотариус и в этом случае может не удостоверить доверенность, если усомниться в том, что отец адекватно воспринимает ситуацию.

5. Лучше не надо.

6. Попробуйте с отцом подписать договор купли-продажи на себя. Так чтобы подпись поставил он. А Вы уже по доверенности обратитесь для регистрации в росреестр. Так можно делать.

22.07.2016, 08:52

Оформить дарственную на меня, но сейчас отец очень плох и я думаю нотариус не будет делать каких-либо документов из-за его состояния.

---это основное. нотариус ничего не будет делать. если отец находится в неадекватном или немощном состоянии. А как видно из вопроса. предыдущая доверенность не даёт вам права на распоряжение имуществом отца. Так что. придётся ждать наследство и поделиться с родной сестрой.

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

22.07.2016, 08:57
Это лучший ответ

Ваш четвертый вариант это тоже самое что и ваши варианты 2,3 по причине плохого самочуствия отца.У вас есть еще вариантна на основании доверенности ст.ст 185 и 185.1 ГК РФ отимени отца заключить со своей женой сделку дарения ст572 ГК РФ Итогда жена станет собственицей квартиры Но такой вариант вам не слишком выгоден В случае развода вы не сможете претендовать на эту квартиру Есть еще вариант заключить по доверннностиот отца договор дарения на вашего сына Ваша жена будет от лица сына заключать такой договор

22.07.2016, 09:04

Вариантов два,продать жене,подарить сыну(если дарение предусмотрено доверенностью) и сделать это все максимально быстро,так как доверенность прекратит действовать со смертью отца,учитывая,что пишите он чувствует себя не важно.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 332-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 188 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана д

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.07.2016, 09:12

1. Что вы собрались переоформлять на 3е лицо? Нет такого налога в 7%

2. Если он может говорить, все понимает, оформите

3. Сможет претендовать, но не факт. Тут есть варианты

Оформляйте дарение, статья 572 ГК РФ

22.07.2016, 09:27

Уточняю. Что можно сделать не привлекая отца, так как он действительно плох.

Доверенность позволяет делать с имуществом всё, покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать, ... заключать и подписывать договора...

1. Продать третьему лицу. Какой налог будет при стоимость квартиры до 2000000 и более?

2. Продать жене. Возможно ли это, слышал что не возможно?

3. Подарить сыну 6 лет.

4. ещё варианты без участия отца....

22.07.2016, 09:37

1. Продайте третьему лицу (ст. 454 ГК РФ)

2. Жене не сможете, т.к. приобретается в совместную собственность.

3. Подарить сыну не сможете, т.к. скорее всего он в доверенности не указан, как лицо которому можно подарить. Продайте тогда сыну.

4. Я Вам уже писал, что он может подписать любой договор без нотариуса, а вы обратитесь для регистрации по доверенности.

22.07.2016, 09:40

Вариантов множество, но эти варианты не позволят Вам лично претендовать на это имущество. Так что решайте, Вам уже разжевали - осталось проглотить

22.07.2016, 09:49