Нужно ли будет потом мне платить за то, чтобы вступить в наледство?
У моего отца есть 1-комн. Кв-ра в собственности, где прописан лишь он один. Отец ее хочет оформить на меня. Есть еще ближайшие родственники: мать и родная сестра (отца). Какой способ оформления лучше выбрать дарения или ренты? Главное, чтобы договор не имел обратного действия. Нужно ли будет потом мне платить за то, чтобы вступить в наледство?
Здравствуйте, Екатерина.
Любой договор может быть оспорен в будущем. Оснований для этого предостаточно (ст.
Оформление завещания не гарантирует Вам приобретение всей квартиры в будущем, поскольку могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю.
Нотариус берет деньги и за составление завещания, и за принятие наследства.
Если выбирать из названных Вами двух договоров и завещанием, то с моей точки зрения, лучше всего оформить договор дарения.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна