Нарушение прав гражданина в сфере ОМС - отсутствие доступа к бесплатному медицинскому оказанию

Я являюсь владельцем полиса обязательного медицинского страхования и жителем г.Севастополя. Столкнулась с такой ситуацией. Пришлось обратится в ГБУЗС "Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова" Поликлиника №1 городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, в связи с прохождением медкомиссии для поступления в учебное заведение. Не могу попасть на прием к неврологу, так как в поликлинике №1 меня проинформировали, что специалист в отпуске до середины сентября, сказали обращаться в поликлинику №2, но там к невропатологу до конца месяца талонов нет, если нужно идите в платную. Пошла узнала в платную, 900 р. Извините, что за абсурд? Что бы мне поставили печать, я должна 1000 р. заплатить? Для меня это деньги, мне неделю на них жить. На сколько мне известно, при отсутствии специалиста в поликлинике медицинская организация обязана организовать получение медицинской помощи в другом медицинском учреждении, либо привлечь специалиста соответствующего профиля и квалификации. Мало того, я обратилась к терапевту с головными болями, она мне сказала, что она бы направила меня к неврологу, но его к сожалению нету. Что это? Мне не понятно! Мне понятно одно, что лечащий врач, назначивший консультацию специалиста по медицинским показаниям, должен оформить направление в другую медицинскую организацию, работающую в системе обязательного медицинского страхования, где пациенту бесплатно в плановом порядке будет проведена необходимая консультация. Практически у любой поликлиники имеется договор с какой-либо другой поликлиникой на оказание услуг за врачей, который нет. Бесплатно для пациента. А направление к платному, извините, на мой взгляд это развод. У меня деньги не лишние. Какие тогда мои права, как гражданина в сфере ОМС?
Лучший ответ

Инна, Вы правы. Для медосмотров ежедневно по инструкции Минздрава где-то с 14 часов, где-то ранее выделяются специалисты. Так положено по Положениям Минздрава внутренним. Все должно делаться бесплатно в этом случае. Все врачи принимают бесплатно по комиссии. У Вас пока неразбериха полная. В Минздрав РФ на горячую линию позвоните или в Росздравнадзор. Помогут.

Спасибо, именно так и сделаю!