Самара, 13.09.2010, 17:43

Борьба за квартиру - как сохранить жилище для всей семьи?

Вопрос №1107764 из г. Самара
опубликован 13.09.2010, 17:43
У меня сложилась непростая ситуация, попробую описать её вкратце. Мой отец - бывший военнослужащий, в июне 2004 года по увольнению в запас получил от Министерства Обороны квартиру общей площадью 84.9 кв.м., жилой площадью 48.7 кв.м., 3 комнаты: зал - 18.1 кв.м, комната большая - 16.0 кв.м, комната малая - 14.6 кв.м. Квартира не приватизирована, на данный момент в ней прописано 5 человек постоянно: отец, мать, дочь (беременность 26 недель), сын со своей несовершеннолетней дочерью, временно зарегистрирована до января 2011 года - жена сына. Отец - главный квартиросъёмщик оформил развод с матерью в октябре 2009 года, в феврале 2010 года вступил в брак с другой женщиной, проживают они на съёмной квартире. За спорную квартиру отец периодически оплачивает. Сейчас он претендует на вселение в спорную квартиру, на основании того, что ему якобы препятствуют в пользовании жилым помещением, и на основании неприязненных отношений с матерью и дочерью просит отдельную комнату - 14.6 кв.м, предлагает переселить семью сына из комнаты 14.6 кв.м в 16.0 кв.м, а замужнюю дочь заселить с матерью в комнату 18.1 кв.м. И судья федерального суда настроена предоставить ему данную комнату. Помогите, пожалуйста, я не знаю как мне действовать. Стоит ли подавать встречный иск о моём вселении, на тех же основаниях, что отец, плюс в связи с ожиданием рождения ребёнка? Сможет ли отец в случае, если федеральный суд выделит ему отдельную комнату, и областной суд не отменит решение федерального суда, приватизировать выделенную комнату с целью продажи, ущемив права всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребёнка? Подскажите, что нам делать, чтобы не остаться жить с неизвестными людьми или вовсе не остаться на улице. Заранее огромное вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста, а бывший член семьи нанимателя (его бывшая жена, постоянно зарегистрированная и проживающая в данной квартире) имеет право ВЫДЕЛИТЬ свой метраж, и, на основании отдельного договора социального найма, отдельно от всех оплачивать выделенный метраж и ВРЕМЕННО РЕГИСТРИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ на данном метраже? Возможно, я не правильно поняла п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. - тогда объясните, пожалуйста, что означает этот пункт статьи? какие права и возможности у бывшего члена семьи нанимателя? и если возможно выделить свой метраж, то как правильно будет называться ИСК? Заранее, огромное спасибо!

20.09.2010, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, здравствуйте! В муниципальных квартирах определить порядок пользования нельзя. У всех абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Если суд вынесет такое решение, нужно будет его обжаловать.

С уважением,

Харченко О.В.

13.09.2010, 17:53

Елена, добрый день! Нет, бывшая супруга не может заключить отдельный договор социального найма, так как это есть определение порядка пользования жилым помещением, которое законом не предусмотрено (то есть, ранее это называлось разделом лицевых счетов).

Соответственно, она не будет нанимателем отдельного жилого помещения (комнаты), не сможет никого вселть, регистрировать.

Что касается ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, то речь идет об обязательствах, вытекающих из СООТВЕТВЕТСТВУЮЩЕГО договора социального найма. То есть, из того договора, который уже заключен и имеется в наличии.

Единственное, что может сделать бывшая супруга, это в судебном порядке выделить свою долю в оплате за наем и ЖКУ. Тогда она будет получать отдельную квитанцию и оплачивать квартплату по ней.

Выделить метраж нельзя. Иск может быть подан только о выделе долей в оплате за наем и ЖКУ, и так и будет называться исковое заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

20.09.2010, 15:07

Скажите, пожалуйста, а бывший член семьи нанимателя (его бывшая жена, постоянно зарегистрированная и проживающая в данной квартире) имеет право ВЫДЕЛИТЬ свой метраж, и, на основании отдельного договора социального найма, отдельно от всех оплачивать выделенный метраж и ВРЕМЕННО РЕГИСТРИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ на данном метраже? Возможно, я не правильно поняла п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. - тогда объясните, пожалуйста, что означает этот пункт статьи? какие права и возможности у бывшего члена семьи нанимателя? и если возможно выделить свой метраж, то как правильно будет называться ИСК? Заранее, огромное спасибо!

20.09.2010, 12:05