Вопросы компенсации при увольнении на пенсию
Здравствуйте.
В соответствии с пп. 24) п. 1 ст. 52 ТК РК трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.
Согласно п. 9 ст. 52 ТК РК расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.
Таким образом, если, например, у работника день рождения 16 августа, то работодатель обязан его уведомить о расторжении договора не позднее 16 июля, т.е. за месяц до наступления у работника пенсионного возраста.
В данном случае действия вашего работодателя незаконным. Их вы можете обжаловать через департамент труда или в судебном порядке.