Пособие по потере кормильца при отсутствии алиментов - есть ли право на вторую пенсию при получении пенсии по инвалидности?
Введите текст вопроса Добрый день. Помогите пожалуйста в вопросе о пособии. Ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, отец алименты не платил практически (большая задолжность имеется) в данный момент отец покончил жизнь самоубийством. Мама ребенка обратилась по поводу пенсии по потере кормильца, на что ей ответили - " вы получаете пенсию по инвалидности, вам не положена вторая пенсия" это закон такой? Кормильца нет, алиментов нет и пенсия не положена?
Добрый день,
Да, всё верно. Не может быть две пенсии. Только одна. Можно выбрать.
к сожалению ПФ прав--вы не можете получить одновременно два вида пенсии.
Выплачивается либо пенсия по инвалидности, либо по потери кормильца. Необходимо выбрать какая выгодней. К сожалению, но это так