Томск, 22.07.2016, 15:26

1. Влияет ли моё состояние на действительность подписанной доверенности?\n2. Какова ответственность доверителя за действия доверенного лица при выдаче нотариально заверенной доверенности предпринимателям?\n3. Как защ

Вопрос №11079761 из г. Томск
опубликован 22.07.2016, 15:26
1. Возможно ли в данный момент признать доверенность недействительной, на тех основаниях, что в момент когда мною была подписана данная доверенность я на находился на больничной койке после 8-часовой операции в тяжелом состоянии? Имел ли права нотариус удостоверять данную доверенность, когда я находился в тяжелом состоянии? 2. Должен ли отвечать доверитель за действия доверенного лица, если нотариально заверенная доверенность выдана индивидуальным предпринимателям? 3. По подписанной мною доверенностью я являюсь пострадавшим лицом, так как доверенное мною лицо заключило от моего имени договора, получил деньги и скрылся из России, в итоге государство ответственность за его действия «повесили» на меня? При таких обстоятельствах как я могу защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваша ситуация действительно очень не простая.

Оспаривать доверенность по факту тяжелой болезни можно только в случае, если вы на тот момент не способны были понимать значение своих действий и руководить ими. Думаю, доказать этот факт будет непросто, потому что заболевания бывают разными и их последствия тоже.

Странно только, как вы в таком тяжелом состоянии, вообще смогли подписать доверенность.

Если подпись ваша вследствие болезни была искажена, можно будет потом попробовать оспорить подлинность вашей подписи на доверенности.

Пока не поздно, срочно пишите заявление нотариусу с просьбой отозвать доверенность, пока ваше доверенное лицо не натворило новых дел, которые потом обернутся против вас. Сразу же оповестите само доверенное лицо о том, что вы отозвали доверенность, а также всех знакомых, кто знал об этой доверенности, в письменной форме (ст. 189 ГК РФ).

Против вашего доверенного лица можно возбудить уголовное дело, если в его действиях имеется состав преступления.

22.07.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

в вопросе мало информации для ответа на данные вопросы

к юристу очно обратитесь

22.07.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У вас очень непростая ситуация. И решить ее будет непросто.

Во- первых, необходимо будет доказать факт того, что в момент оформления доверенности вы находились в состоянии,в котором не могли понимать значение своих действий или руководить ими. Это совсем не просто. Необходимы различного рода экспертизы. В любом случае вам необходимо обратиться к опытному юристу или адвокату.

Во-вторых, отвечать за действия представителя определенно указанные в доверенности должен именно представляемый(доверитель), так как доверенное лицо своими действиями создает права и обязанности не себе ,а своему доверителю.

22.07.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

подскажите пожалуйста, как оценивать и по кокой статье, действие доверенного лица, когда он по той же доверенности получив все денежные средство не платив причитающейся налоги скрылся. И налоговые органы все эти не оплаченные налоги, штрафы, пении и проценты вычитывает с меня. Подтверждающие мои достоверные доказательство по данному делу свидетели имеются.

С уважением Гусейнов ЭК.

27.07.2016, 09:17

Обратитесь с соответствующим заявлением в налоговые органы

27.07.2016, 14:54

так есть в его действиях состава преступление или нет, по сколько он присвоил все деньги себе и скрылся?

27.07.2016, 17:40

Мошенничество

27.07.2016, 17:42