LSN Messenger
Краснодар, 03.09.2014, 10:57

Влияет ли отзыв доверенности на обратную передачу наследственной квартиры?

Вопрос №4767389 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2014, 10:57
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Наследник отказался от наследства. Однако, юридически отказ не оформлял, а выдал доверенность родственнику. В соответствии с доверенностью, выданной наследником имущества, от его имени доверенное лицо получило в наследство квартиру. Доверитель так же уполномочил продать указанную квартиру и оформить куплю-продажу. Устно оговаривалось, что все сопутствующие расходы, налоги, сборы и проч. Выплаты осуществляются за счет доверенного лица. Доверенное лицо получило наследство, и путем перепродажи оформило квартиру на себя. Доверенность выдана сроком на 3 года. Вопрос: Если доверитель отзовет доверенность до истечения срока, значит ли это, что нужно будет возвращать квартиру? Как быть в таком случае, что бы защитить интересы доверенного лица? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации надо разбираться документально. Если кратко, нельзя ничего доверить в отношении имущества, если не стал его собственником в установленном законом порядке. Поверенный не может совершать действия по доверенности в своих интересах. Обращайтесь к адвокату очно. Удачи!

03.09.2014, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нужно увидеть документы а в основном доверенность

03.09.2014, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала по доверенности доверенное лицо от имени наследника вступило в наследство, приняло это наследство, затем, по той же самой доверенности оформило сделку купли-продажи. Все эти пункты прописаны в доверенности.

03.09.2014, 11:06

Тем не менее, для ответа на вопрос нужно анализировать эти сделки и доверенность.

03.09.2014, 11:09
Это лучший ответ

Вы написали: Доверенное лицо получило наследство, и путем перепродажи оформило квартиру на себя.

Между кем и кем состоялась перепродажа? Между Доверителем и поверенным? Или Поверенным и третьим лицом?

03.09.2014, 11:12

Доверенное лицо от имени доверителя вступило в наследство, затем продало квартиру третьему лицу, у которого после купило эту квартиру. Таким образом квартира стала собственностью доверенного лица.

03.09.2014, 11:17

Тут вот в чем дело. Доверенное лицо имеет право осуществить действия по сбору документов для вступления в наследство, но выдать свидетельство о праве на наследство необходимо наследнику по закону или по завещанию. Сам факт перепродажи третьими лицу с последующим возвратом - уже недобросовестные действия. Таким образом, доверитель хотел составить цепочки и стать так называемым добросовестным приобретателем? Так или иначе, отзыв доверенности после факта совершения юридического действия не отменяет то самое юридическое действие. То есть не распространяется на предыдушие время.

03.09.2014, 11:23

Свидетельство о праве на наследство выдано доверенному лицу, о чем доверитель прописал в доверенности.

03.09.2014, 11:45

не нужно бояться отмены доверенности, так как на прошлое время отмена не распространяется. А вот вопрос с действительности такого полномочия у меня бы возник

03.09.2014, 11:47

Знаете, ведь по этой доверенности был проведен суд, который устанавливал родство и право на наследство, потом по этой же доверенности доверенное лицо от имени доверителя вступало в наследство и было получено свидетельство у нотариуса , и по ней же оформлялась сделка купли-продажи.И каждый раз доверенность тщательно проверялась, так как наследник-гражданин другого государства. Неужели после стольких проверок могут быть какие то вопросы по действительности каких либо полномочий?

03.09.2014, 12:01

Увы, но да. Закон не запрещает завещать имущество хоть кому. А вот доверить то, чем не владеешь вопрос другой. Конечно, очень хорошо, что и суд был , и свидетельство о праве на наследство есть... Была бы еще такая правовая конструкция - если бы свидетельство о праве на наследство выдалось наследнику, тот доверил оформить право собственности другому человек,тот бы купил потом. Вот просто легко и понятно. Но я еще раз подчеркиваю отмена на прошлое время не распространяется.

03.09.2014, 12:06

Нет, немножко все не так. Доверенное лицо вступило в наследство от имени наследника. То есть было заявление наследника, которое представило нотариусу доверенное лицо. Потом, свидетельство о праве на наследство выдано на имя наследника, но получено доверенным лицом. Далее от имени наследника доверенное лицо совершило куплю-продажу квартиры третьему лицу. Все эти полномочия были прописаны в одной доверенности. И только после всего этого,доверенное лицо на свое имя приобрело квартиру у третьего лица.Спасибо вам за подробный ответ.

03.09.2014, 12:26

Да , я поняла ваши обстоятельства. По поводу отмены доверенности на прошлое время оно не распространяется- то есть нельзя признать сделки недействительными от 1 марта, если доверенность отменена 1 апреля.

03.09.2014, 12:28