На моем земельном участке проходит газовая труба, несколько, могу ли я потребовать её убрать или не платить за газ.
Здравствуйте! Вы вправе требовать с собственника убрать трубу с Вашего участка. В принципе после предъявления такого требования Вам должны предложить сервитут. Сервитут бывает возмездным и безвозмездным. Естественно бесплатный вариант будет для Вас неприемлем. Вместо оплаты ограниченного пользования Вашим земельным участком (сервитута) можно будет сторговаться на освобождение или уменьшения оплаты за газ. Как договоритесь. Ежили не согласятся в добровольном порядке, то скорее всего вопрос придется решать в суде.
Всего доброго!
Прохождение газовой трубы, это не повод не платить за газ. Даже если через суд требовать убрать трубу, то вряд ли Ваши требования удовлетворят. Можете с газовиков требовать аренды земельного участка под газовой трубой