Пользователь 9111.ru

Как мнение МЕДИЦИНСКОГО эксперта может служить доказательством нарушения ПРАВОВОГО акта и какого конкретно?

1. Кому и на каком ЗАКОННОМ основании принадлежат средства лечения оставленные пациенту по договору возмездного оказания медицинских услуг: пломба, коронка, имплант, кардиостимулятор, аппарат Илизарова, шина, гипсовая лангета, бинт, шовный материал и т.д.? 2. Одинаковы ли в правовом смысле отношения, возникшие из выполнения государством своих функций по оказанию медпомощи (41 ст. Конституции) и предпринимательской деятельности коммерческой структуры, оказывающей медицинские услуги? 3. Как мнение МЕДИЦИНСКОГО эксперта может служить доказательством нарушения ПРАВОВОГО акта и какого конкретно? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Борис!

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст. 733 ГК РФ если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

В соответствии с договором материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку.

Из приведенных положений Гражданского кодекса РФ следует, что средства лечения, которые оплатил заказчик, являются собственностью заказчика и остаются у него.

Что касается второго вопроса, то мне не совсем понятно о каких отношениях идет речь! Если, например, о качестве медицинских услуг - то да, одинаковые. Если о порядке финансирования - то нет. При этом частное медицинское учреждение не обязано оказывать безвозмездную медицинскую помощь больному. Но если частное медицинское учреждение оставит умирать больного (который не оплатил лечение) и не предпримет всех мер для спасения его жизни, то это грозит отзывом лицензии и "посадкой" в тюрьму должностного лица и врача.

В третьем вопросе наверно идет речь не о "мнении" медицинского эксперта, а о ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО эксперта по судебной экспертизе??????? Не понятно, о каком правовом акте спрашиваете и о каком конкретно!????