Махачкала, 22.07.2016, 15:58

Возможно ли повышение минимальной зарплаты до уровня МРОТ в размере 7500 тыс. рублей?

Вопрос №11080000 из г. Махачкала
опубликован 22.07.2016, 15:58
Скажите пожалуйста, можно ли издать приказ и довести минимальную среднюю зарплату до МРОТ - 7500 т.р., который введен с 1.07.2016 г. В.В.Путином. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и без приказа обязаны платить зарплату в размере не менее МРОТ

Для этого никаких приказов не требуется

Вы обязаны исполнять требования Федерального закона

22.07.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да. И это нужно сделать обязательно

22.07.2016, 15:59

А почему тогда бухгалтерия говорит, что "этот МРОТ 7500 от 1.07.16 г. не относится к зарплате, а только к больничным и компенсациям и что мне не нужно довести до 7500 МРОТ". Как мне поступить, подскажите пожалуйста, довести мне до МРОТ-7500 з/платы работников или я не права. Дайте пожалуйста ответ с разъяснением (побольше слов если можно пожалуйста), чтобы я все поняла, почему бухгалтерия так говорит. Спасибо.

22.07.2016, 16:20

Тут слов не надо- пусть откроют указанный федеральный закон и читают до посинения

Федеральный закон от 02.06.2016 N 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.".

--------------------------

никаких ограничений по поводу больничных и компенсаций в законе нет- это фантазии вашей бухгалтерии. Не будете платить- вас прокуратура привлечёт к ответственности

22.07.2016, 16:24

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034