Суд отказал в начислении зарплаты с МРОТ из-за указа Верховного суда
Трудно оценить решение суда, не видя его! Кроме этого-это может сделать только вышестоящий суд...
Можно только порассуждать... Вы пишите только о районном коэффициенте, следовательно, район, в котором Вы работаете не относится в районам КС, Вам просто выплачивается районный коэффициент за неблагоприятные условия труда.
Если бы был район КРС, то позиция ВС РФ и всей судебной практики противоположная той, которую ВЫ указали. Заработная плата в районах КРС устанавливается в размере не менее МРОТ, после чего на нее начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.
Составной частью з/п, согласно ст. 129 ТК РФ являются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, особых климатических условиях), а размер минимальной заработной платы не может быть ниже МРОТ.
Поскольку вместе в районным коэф. У Вас выходит меньше МРОТ, Вам производится доплата до этого уровня...
Как-то так
Единственное, что можно посоветовать-это обжаловать решение суда, а уже апелляция предметно проверит его, исходя из материалов дела.