Допустимо ли требование об уборке прилегающей территории в договоре аренды нежилого здания, если она не принадлежит арендодателю?

Вопрос №11080397 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 16:59

Является ли законным условие договора аренды нежилого здания, согласно которому арендатор обязан производить уборку прилегающей территории, в то время как прилегающая территория не принадлежит арендодателю (является муниципальной).

Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны вправе предусмотреть данное условие в договоре, закон оно не нарушает. Соглашаться на него или нет - решать арендатору.

24.07.2016, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

здравствуйте. можно это условие признать недействительным через суд.

22.07.2016, 17:00

Если Вы договорились об этом согласовали условия то это не является незаконным.

Вы вправе в договоре согласовать любые условия если на них согласны обе стороны.

24.07.2016, 11:00

Здравствуйте.

По ст.606 ГК РФ составляется договор.

24.07.2016, 17:24

И все? А почему Вы считаете его незаконным?

24.07.2016, 10:38

И все. Нет нормативного акта, обязывающего убирать чужую территорию.

24.07.2016, 10:39

Если оно у Вас в договоре, который Вы подписали, то все законно.

24.07.2016, 10:40

Здравствуйте. А почему бы и нет. Свобода договора, статья 421 ГК РФ. Пусть убирают, для этого спецразрешений не нужно.

24.07.2016, 10:42

Но будет ли такой пункт договора влечь обязанность и ответственность в случае неисполнения.

24.07.2016, 17:21

Да, стороны договора обязаны его исполнять. Ответственность:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

24.07.2016, 17:24

Во-первых, из вопроса неясно, что вы хотите.

Во-вторых, разработка правовой позиции - платная услуга, от 10000 рублей по 100% предоплате.

24.07.2016, 17:26

Если в договоре указано и сторонами договор подписан значит обязанность и ответственность имеют место быть по согласованным моментам договора.

24.07.2016, 17:31

Конечно будет. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, статьи 309-310 ГК РФ

24.07.2016, 17:37