Допустимо ли требование об уборке прилегающей территории в договоре аренды нежилого здания, если она не принадлежит арендодателю?
Является ли законным условие договора аренды нежилого здания, согласно которому арендатор обязан производить уборку прилегающей территории, в то время как прилегающая территория не принадлежит арендодателю (является муниципальной).
Стороны вправе предусмотреть данное условие в договоре, закон оно не нарушает. Соглашаться на него или нет - решать арендатору.
здравствуйте. можно это условие признать недействительным через суд.
Если Вы договорились об этом согласовали условия то это не является незаконным.
Вы вправе в договоре согласовать любые условия если на них согласны обе стороны.
Здравствуйте.
По ст.606 ГК РФ составляется договор.
И все? А почему Вы считаете его незаконным?
И все. Нет нормативного акта, обязывающего убирать чужую территорию.
Если оно у Вас в договоре, который Вы подписали, то все законно.
Здравствуйте. А почему бы и нет. Свобода договора, статья 421 ГК РФ. Пусть убирают, для этого спецразрешений не нужно.
Но будет ли такой пункт договора влечь обязанность и ответственность в случае неисполнения.
Да, стороны договора обязаны его исполнять. Ответственность:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Во-первых, из вопроса неясно, что вы хотите.
Во-вторых, разработка правовой позиции - платная услуга, от 10000 рублей по 100% предоплате.
Если в договоре указано и сторонами договор подписан значит обязанность и ответственность имеют место быть по согласованным моментам договора.
Конечно будет. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, статьи