Улан-Удэ, 22.07.2016, 20:11

Проблемы с арендатором - что делать, когда съемщик пропадает и оставляет оборудование

Вопрос №11081339 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.07.2016, 20:11
Что делать? Сдавал гараж в аренду гражданину Китая (для хранения авто - прописано в договоре). Договор аренды с мая 2014 по май 2015. В апреле 2015 арендатор пропал - он не выходил на связь, указанные в договоре телефоны были заблокированы, по указанному в договоре адресу арендатора не застал. В итоге - с апреля 2015 не получал арендную плату за гараж. В январе 2016 решил продать гараж. Открыл гараж, а там не машина, а какие то ящики с оборудованием. В интернете в подобных случаях советовали не выкидывать ящики, а оставить на ответственное хранение. Гараж продал, ящики перевез в другое место. Арендатор до сих не выходит на связь, зато от его имени пару месяцев назад позвонил его "друг", узнавал судьбу оборудования. Я попросил контакты арендатора, "друг" сказал: "Контакты не дам, ждите когда арендатор приедет." Получается я заложник положения, выкинуть оборудование не могу, а получить арендную плату за аренду гаража и хранение за истекший период - практически нереально.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре в разделе Расторжение договора должно быть указано в каких случаях договор расторгается в одностороннем порядке. Думаю,что это как раз тот случай .И предъявите иск в суд на взыскание долга по арендной плате

22.07.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь с иском в суд о взыскании задолженности по арендной плате и долгу за хранение оборудования.

22.07.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При взыскании задолженности через суд, не встанет вопрос о правомочности вскрытия гаража не в присутствии понятых/сотрудника полиции и т.п. и отсутствии описи имущества?

22.07.2016, 20:20

Здравствуйте. Вскроется факт, еще как встанет.

22.07.2016, 20:22

Вы заключали договор на хранения автомобиля, а не как хранения оборудования. В этом уже заключается нарушение договора аренды.

22.07.2016, 20:22

Если я правильно понял - "хранение оборудования", а не "хранение автомобиля" - является причиной расторжения договора. Но порядок вскрытия гаража (без представителя полиции. НО! гараж я открывал в присутствии покупателя гаража = третье лицо), и дальнейшей перевозки в другое место - тут я, вроде как, нарушил?

22.07.2016, 20:29

Да ,Вы должны были пригласить участкового и должен быть составлен акт с участием понятых

22.07.2016, 20:32

Да Вы правильно поняли, а так же своевременная неуплата тоже причина

Ничего Вы не нарушили, появится требуйте деньги и не отдавайте оборудование

22.07.2016, 20:32