Вельск, 16.07.2015, 16:15

Как законно реализовать имущество бывшего арендатора без проведения торгов?

Вопрос №7407347 из г. Архангельск
опубликован 16.07.2015, 16:15
Бывший Арендатор не оплачивал арендную плату. Договором аренды предусмотрено прекращение допуска Арендатора в помещение и принудительно освободить его, принять находящуюся там собственность Арендатора согласно акта и описи на ответственное платное складское хранение. Что было и сделано. Срок хранения не более 6 месяцев, по истечению этого срока Арендатор дает право реализовать на открытых торгах имущество. Арендатор признан банкротом, связаться с ним не можем. Как нам законно реализовать его имущество (оборудование) без торгов. Оценка имущества проведена. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если торги предусмотрены договором аренды, то реализовать имущество арендатора можно только на торгах (ст. 309 ГК РФ).

16.07.2015, 16:18
Оценка автора вопроса:
Сергей Николаевич,большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! Имущество составляет старые манекены , крепежи для торгового оборудования- такую мелочь можно через торги реализовывать?

17.07.2015, 09:22

А почему нет? На торгах может быть продано любое имущество.

17.07.2015, 09:26