Срочная помощь нужна престарелой родственнице - изменения в психике и угроза с газом
Вам нужно установить опеку над родственницей, предварительно признав ее в судебном порядке недееспособной, что делается по заявлению близких родственников, то есть Вашего заявления. Можете оформить доверенность на адвоката на ведение судебного процесса.
Здравствуйте! врач может выйти в суд с ходатайством о проведении психиатрического освидетельствования
Соцработник может этим заниматься или кто-то из знакомых, соседей, если оформят патронаж. Человек, который согласен этим заниматься, должен обратиться в орган опеки по месту жительства родственницы.
Заниматься должен близкий родственник. Надо обращаться в суд с заявлением о признании родственницы недееспособной. Назначать судебно-психиатрическую экспертизу и затем оформлять над женщиной опеку. А больше - никак. Переговорите с отделом опеки. Абы от кого: соседей и пр. суд заявление не примет.
Свяжитесь с соцработником, он вызовет врача, который определит ее состояние. И примет решение, что с ней дальше делать - на лечение или в дом престарелых.
Должен ли или может соцработник организовать вызов врача и кокой специальности?
Не должен, на свое усмотрение, к нему должны обратиться родственники/или участковый и представить доказательства.