Москва, 22.07.2016, 20:11

Срочная помощь нужна престарелой родственнице - изменения в психике и угроза с газом

Вопрос №11081349 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 20:11
Есть престарелая одинокая дальняя родственница, проживающая в другом городе. Прикреплён соцработник. Сегодня мне поступил звонок от её участкового о том, что соседи жалуются на её психическое состояние (изменения в психике уже наблюдались, но не критично, диагноза, освидетельствования нет). Боятся, что что-то сделает с газом. Приехать туда сейчас не представляется возможным. Может ли кто-то другой заниматься этой проблемой? И что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно установить опеку над родственницей, предварительно признав ее в судебном порядке недееспособной, что делается по заявлению близких родственников, то есть Вашего заявления. Можете оформить доверенность на адвоката на ведение судебного процесса.

22.07.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! врач может выйти в суд с ходатайством о проведении психиатрического освидетельствования

22.07.2016, 20:20

Соцработник может этим заниматься или кто-то из знакомых, соседей, если оформят патронаж. Человек, который согласен этим заниматься, должен обратиться в орган опеки по месту жительства родственницы.

22.07.2016, 20:56

Заниматься должен близкий родственник. Надо обращаться в суд с заявлением о признании родственницы недееспособной. Назначать судебно-психиатрическую экспертизу и затем оформлять над женщиной опеку. А больше - никак. Переговорите с отделом опеки. Абы от кого: соседей и пр. суд заявление не примет.

22.07.2016, 20:56

Свяжитесь с соцработником, он вызовет врача, который определит ее состояние. И примет решение, что с ней дальше делать - на лечение или в дом престарелых.

22.07.2016, 20:57

Должен ли или может соцработник организовать вызов врача и кокой специальности?

22.07.2016, 20:28

Не должен, на свое усмотрение, к нему должны обратиться родственники/или участковый и представить доказательства.

22.07.2016, 20:31